«Областная газета» и Михаил Васьков призывают: «Сеять надо!»

15 апреля 2003 (11:05)

В минувшем году СПК "Дымковский" Туринского района посеял всего-то сто гектаров зерновых. Убрать удалось 50 га, остальные ушли под снег. Председатель кооператива Александр Костин, прикинув возможности хозяйства, решил нынче вообще не сеять зерновые культуры.

—При наших затратах на посевную кампанию, уборочную страду, подготовку полей и семян, — убежденно говорит Александр Васильевич, — себестоимость зерна, я подсчитал, выходит значительно выше его рыночной цены. Так не лучше ли деньги, потраченные на производство фуражного зерна, израсходовать сразу на его покупку? Кстати, мы так уже живем и скот не морим. В рационе дойной коровы комбикорм заложен по полной потребности. Стадо вышло из зимовки упитанным.

Слушал я председателя СПК, и поначалу не хотелось верить. Видано ли дело, в деревне жить и хлеб не сеять! Но понять Александра Васильевича отчасти можно. Насучили: надо уходить от непроизводительных затрат и делать только то, что лучше получается и приносит доход. С другой стороны, ведь погибает в СПК пашня, и лишь часть ее отдана в аренду соседям.

Во всех остальных хозяйствах района традиции хлебопашества еще не утратили и к посевной худо-бедно готовятся. Несмотря ни на какие затраты. А они, судя по всему, будут значительные, и убытков не миновать. Самая большая проблема, по словам начальника районной семинспекции Марии Рыковой, в худых семенах. В минувшее холодное лето не хватило тепла, чтобы сформироваться семенам с более высокой всхожестью. В абсолютном большинстве хозяйств семена зерновых низкого качества и не в полном объеме. Купить их кое-где можно, но они дороже фуражного зерна в три-четыре раза.

Ситуация по области и региону схожая. Нет подходящих семян и в соседней Тюменской области. В нашей области раздают семена страхового фонда.

—Ситуация трудная, но не плачевная, — говорит начальник Туринского управления сельского хозяйства Владимир Неймышев, — в оставшиеся дни до посевной будем шевелить, прогревать семена. А где они совсем плохие, появилась возможность частично вести обмен их. Задача перед нами такая — сеять столько, сколько необходимо на корм скоту. Тот же, кто сеять хлеб не собирается, обрекает себя на полную зависимость от "зерновых коммерсантов". Потом, глядишь, и скот держать невыгодно станет. Сеять надо!


Другие материалы по теме: