«Областная газета» и Анатолий Гущин выезжают на «Ночной сев»

30 мая 2003 (12:16)

Артинские хлеборобы ловят каждый погожий час


В ООО «Агрофирма Манчажская» Артинского района даже по ночам в эти дни не прекращается сев. Как только спускаются сумерки, на полях вспыхивают яркими фарами посевные агрегаты. Они плывут, словно степные корабли, озаряя на сотни метров округу.


Надо сказать, зрелище со стороны просто великолепное. Даже завораживает.


К такому безостановочному циклу работы в хозяйстве решили прибегнуть в связи с отставанием в сроках сева: почти весь май здесь то и дело шли дожди. Земля не пускала хлебороба в поле. Да и сейчас простои из-за осадков не редкость: залило в эту весну западные районы области и все тут!


- Нельзя сказать, что ночной сев - диковинка, - рассказывает бригадир полеводов хозяйства Леонид Илюшкин, - прибегали к нему механизаторы и раньше. Хотя работать в темноте, при свете фар, намного сложнее. Да и люди ночью устают быстрее. Но что делать? Не сеять же до середины июня. Чем скорее зерно ляжет в землю, тем раньше уборку осенью начнем.


В настоящее время в Манчаже бесперебойно работают пять посевных агрегатов. Ими управляют самые опытные механизаторы. Некоторые из них даже в ночное время успевают засевать столько же, сколько днем. Хотя, по их словам, работа ночью требует особой сноровки. Видимость все равно ограничена, не всегда быстро разглядишь рельеф поля. Еще хуже, когда не заметишь на пути мочажину - болотистое низкое место.


В первый же день работы ночью один молодой механизатор как раз и угодил в такую вот трясину. Его мощный «Кировец» прошел, не застрял, а сцепка из нескольких сеялок ушла в грязь так глубоко, что трактор забуксовал на месте и тут же сам «зарылся» в землю более, чем на метр.


Вытащить эту технику оказалось ой как не просто. Тросами двойной тягой вытаскивали. И ушли на это дело целые сутки! А за сутки на каждом агрегате механизаторы засевают по 200 гектаров пашни.


После этого случая мужики на трактора повесили еще по две дополнительных фары. Сейчас с каждого бьет по 7 прожекторов - четыре спереди и три - сзади.


Кстати, именно в Манчаже самый большой зерновой клин в районе - 5 тысяч гектаров. На вчерашний день засеяно было 65 процентов. При сухой погоде оставшиеся 35 можно засеять буквально за несколько дней работы. Но вот напасть - часто перепадают дожди.


-Нынче прямо какая-то аномалия, - рассказывает уже начальник Артинского районного управления сельского хозяйства Павел Омельков. - Почти весь май у нас льет и льет. В итоге мы на сегодня оказались самыми отстающими по министерству. В целом по району засеяли 60 процентов полей. А вон на востоке области многие хозяйства уже отсевки празднуют, свежими всходами яровых любуются.


Действительно, Артинский район, а также соседний с ним Ачитский, нынче замыкают оперативную сводку по севу. И виной всему, по словам Омелькова, только непогода. Почти во всех хозяйствах нет проблем ни с техникой, ни с ГСМ, ни с семенами. Одно огорчение - минеральных удобрений не хватает. Причем, во всех до одного хозяйствах.


В ЗАО «Поташкинское» вообще сеют без удобрений.


Хозяйство это переживает сейчас особенно сложное положение: его основной учредитель - Свердловский турбомоторный завод - вот уже два года как не помогает ему инвестициями. Чтобы провести посевную, пришлось влезть в долги, занять деньжат под будущее молоко у некоторых молзаводов, у птицефабрик - под будущее зер-1 но. Однако на покупку удобрений средств все равно не хватило.


-Конечно, сеять без них - это почти преступление, - делится своей проблемой главный агроном акционерного общества Павел Рябухин. - Ясно, что потери в урожайности будут большие. Но ведь и не сеять нельзя! Лучшие агротехнические, сроки, считай, уже и так вышли. Дней через десять смысл сеять вообще пропадет.


Итоги одного дня весенней страды в районе мы подводили вместе с Омельковым. Они оказались не очень радостными: в среднем в хозяйствах техника на полях работала лишь по 3-4 часа в сутки. Все остальное время стояла и мокла под дождём.


- Судя по всему, - делает свой прогноз Омельков, - сев мы завершим лишь в первых числах июня. Даже если сейчас установится вёдро. И это для нас самое печальное. Как показывает опыт прошлых лет, поздно засеянное зерно вызревает лишь к середине сентября. А в эту пору у нас почти всегда ненастье. Уборка из-за этого затягивается до белых мух. Нередки случаи, когда хлеба уходят под снег. В прошлом году в тех же, например, Поташках пропало около тысячи гектаров. Это были хлеба, посеянные как раз в июне...


Другие материалы по теме: