«Вечерний Екатеринбург» и Александра Шеина представляют: «Черная метка» спикеру»

23 апреля 2003 (12:09)

Вчерашнее заседание Облдумы было рекордным по числу присутствовавших на ней депутатов. Это и ясно. С одной стороны - второе чтение многострадального Избирательного Кодекса, принятию которого способствовало и присутствие в городе главы ЦИК Александра Вешнякова. А с другой — еще до начала заседания в кулуарах поговаривали о снятии спикера.

Когда в зал заседания вошел лидер «май-цев» Александр Бурков, который последнее время находился в постоянных командировках, по рядам присутствующих журналистов прокатилось: «Спикергейт».

Первую половину дня народные избранники формировали повестку дня, куда, кстати, включили вопрос о смещении председателя Облдумы и его заместителя, и вносили необходимые поправки в Устав Свердловской области.

А во второй принялись за второе чтение Избирательного кодекса. И тут работа парламентариев начала пробуксовывать: насколько быстро и четко шло голосование по Уставу, настолько «тормозились» поправки в Кодекс. По мнению лидера фракции «Единство и Отечество» Владимира Крицкого, это очень напоминало не второе чтение, а саботаж Избирательного кодекса. Складывалось впечатление, что некоторые депутаты нарочно затягивают принятие документа, чтобы не рассматривать вопрос о снятии спикера и вице-спикера, который шел в повестке следом за Кодексом. Но как бы то ни было, его приняли, третье чтение предполагается сегодня.

А потом Николай Воронин покинул зал сказав, что «спикер, которого снимают, должен что-то сказать в свою защиту. Мне сказать нечего... А впрочем, если моя отставка ш пользу области, я готов уйти». Вслед за ник покинул зал и вице-спикер Николай Езерский (который склонен рассматривать вопрос о своей отставке как гонения на КПРФ), заявив, что ни он, ни члены фракции ходить на заседания не будут.

Вопрос о снятии Николая Воронина с поста рассматривался более двух часов. Депутаты партии власти делали все возможное, чтобы этот вопрос не только не «дожил» до голосования, а был бы отложен на рассмотрение т 13 мая. Для этого даже привлекли председателе правительства области А. Воробьева, который очень долго рассказывал парламентариям, какими отличными деловыми и личными качествами обладает Николай Воронин. «Я вспомнил «Остров Сокровищ», так вот там писать своему главарю хотя бы «черную метку» высыпали...», — посетовал премьер. В общем, так HI до чего и не договорились... Но своеобразную «черную метку» спикер, безусловно, получил.

Заседание будет продлено сегодня. На нем депутаты продолжат рассмотрение вопросе о снятии спикера с поста и принятие Избирательного кодекса в третьем чтении. Но, как сказал Александ Бурков, «между заседаниям много времени для того, чтобы областная власть, заманивая «пряниками» и обещаниями, надавила бы на часть депутатского корпуса». Так что будет ли сегодня продолжение» спикергейта — большой вопрос.


Другие материалы по теме: