«КоммерсантЪ-Урал» и Наталия Мустафина считают, что «Свердловскую думу обезглавили»

24 апреля 2003 (11:39)

Вчера депутаты Законодательного собрания Свердловской области отправили в отставку своего председателя Николая Воронина и его второго заместителя Николая Езерского. Депутатов не смутило даже то, что оба они в этот день на заседании Думы отсутствовали. По мнению экспертов, этот спикергейт, самый быстрый за всю историю Свердловской облдумы, свидетельствует о выходе областных парламентариев из- под контроля губернатора Эдуарда Росселя.

После выборов в Свердловскую думу в апреле 2002 года, когда блок губернатора Эдуарда Росселя «За родной Урал» набрал 29% против 18% «Единства и Отечества», законодательный орган Свердловской области стал полностью подконтролен главе области. Из 28 депутатов 14 вошли в прогубернаторские фракции: «За родной Урал» и «Единство Урала». За год Облдума так и не смогла сработаться. Серьезные проблемы начались в феврале нынешнего года, когда парламентарии должны были принять поправки к Избирательному кодексу и Уставу Свердловской области. Быстрое принятие изменений значило, что дату проведения губернаторских выборов (срок полномочий Эдуарда Росселя истекает в сентябре 2003 года) будет назначать облизбирком, который в нынешнем составе также считается прогубернаторским. А оппоненты главы области – «Единство и Отечество», а также «Май» настаивали на совмещении выборов губернатора с выборами Госдумы в декабре 2003 года. Поэтому они в течение почти трех месяцев различными способами срывали принятие поправок.

Ситуация изменилась, после того как Эдуард Россель провел ряд встреч с лидерами «Единой России» и полпредом в УрФО Петром Латышевым. Более того, на совещании с губернаторами Уральского федерального округа президент России Владимир Путин дал понять, что поддерживает кандидатуру свердловского губернатора. В конце минувшей недели в Екатеринбург прибыли начальник Главного управления внутренней политики администрации президента Александр Косопкин и член Генсовета «ЕР» Франц Клинцевич, которые довели позицию руководства партии до депутатов Облдумы. В результате в минувший вторник парламентарии приняли-таки изменения в Избирательный кодекс и Устав области. Но, как выяснилось на этом заседании, конфликт разрешить не удалось. Во вторник депутаты фракций «Единство и Отечество» и «Май» буквально за три минуты до начала заседания внесли в повестку вопрос о снятии председателя Облдумы Николая Воронина и его заместителя Николая Езерского.

Оппозиционеры обвинили спикера в том, что тот не смог стать «консолидирующей силой в преодолении думского кризиса». Господин Воронин, в свою очередь, заявил, что его «разменяли» на принятие поправок к Избирательному кодексу Свердловской области. После чего покинул зал заседаний, сославшись на отсутствие ответной речи. При этом спикер предупредил, что не имеет ничего против, если депутаты рассмотрят вопрос о его отставке без его участия. Примечательно, что в защиту Николая Воронина горячо высказывался даже областной премьер-министр Алексей Воробьев, который пришел на заседание Облдумы прямо со встречи с председателем ЦИК Александром Вешняковым. Однако во вторник парламентарии так и не смогли прийти к единому мнению по этому вопросу, и спикергейт было решено перенести на следующий день. Вчерашнее заседание Облдумы началось с того, что депутаты фракции «Май» раздали коллегам агитационный материал: размноженную заметку из газеты «Ъ» о снятии спикера Санкт-Петербургской думы. При этом представитель фракции Дмитрий Анфалов подбадривал депутатов: «Смотрите, какие молодцы наши питерские коллеги».

Между тем ни Николая Воронина, ни Николая Езерского на заседании не было. Как пояснил первый вице-спикер Александр Заборов, господин Езерский уехал в командировку, а господин Воронин заболел. «Я звонил сегодня утром его лечащему врачу, и тот сказал, что Николай Андреевич лежит под капельницей», — сообщил он. Впрочем, назвать диагноз и номер больницы, где лежит спикер, Александр Заборов отказался. В связи с этим вчера некоторые прогубернаторские депутаты попытались отменить спикергейт, ссылаясь на то, что трудовое законодательство запрещает рассматривать вопрос о смещении человека с должности в его отсутствие. Однако эти возражения тут же были отклонены оппозицией. Как заявил лидер свердловских «единороссов» Владимир Крицкий: «Вопрос был поднят еще вчера, поэтому не будет нарушением законодательства, если мы проведем голосование сегодня». В доказательство своих слов он привел протокольную запись заявления, сделанного Николаем Ворониным накануне: «Снимайте меня без меня». По словам господина Крицкого, этого заявления вполне достаточно, чтобы провести все процедуры голосования. С отсутствием Николая Езерского тоже примирились, вспомнив о его угрозе вообще больше не появляться ни на одной думской сессии.

В результате парламентарии, приняв в третьем чтении областной Избирательный кодекс, перешли к спикергейту. Голосование было поименным. При этом за снятие спикера с должности проголосовали 16 депутатов из 25 присутствовавших. Следом за Николаем Ворониным был отстранен от должности и его заместитель Николай Езерский.

Сам господин Езерский в эксклюзивном интервью корреспонденту «Ъ» заявил: «В сложившейся ситуации лично для меня есть как плюс, так и минус. Минус в том, что я лишний раз убедился — областная дума является злостным нарушителем законодательства. Я уехал в командировку в Москву по инициативе Думы, причем приказ об этом был подписан неделю назад. А они за это время сместили меня с должности. Плюс же — в постановлении о моей отставке не говорится, что «нужно Николаю Езерскому отрезать язык или зашить рот».

Однако депутаты, проголосовавшие за сохранение Николая Воронина на посту спикера, открыто выражали свое возмущение. Так, лидер прогубернаторской фракции «Единство Урала» Наиль Шаймарданов с негодованием отметил: «Это голосование является нарушением трудового законодательства и попранием всех этических норм. Я уверен, что Николай Воронин будет оспаривать его итоги в суде, и не сомневаюсь в его победе. Оппозиция просто свела счеты с Николаем Андреевичем».

Между тем большинство депутатов уверено, что отставка действующего спикера пойдет на пользу работе областного парламента. В частности, такое мнение высказал председатель комитета по вопросам законодательства и местного самоуправления Александр Долинин: «Николай Воронин позорит прогубернаторскую фракцию. Спикер должен быть сильным и уверенным. Ни перед кем не пресмыкаться. А когда оппозиция бьет по спикеру, она тем самым бьет и по губернатору. Совершенно очевидно, что Воронин не мог этому противостоять».

Впрочем, по мнению штатного политолога аппарата полпреда в УрФО Ильи Горфинкеля, инициатором спикергейта в действительности выступила одна из металлургических ФПГ. «Сейчас уже понятно, что действующий губернатор будет переизбран, и ФПГ стремятся найти ему в будущем противовес, например, в виде Думы. Скорее всего, на пост нового, компромиссного спикера будет выдвинут Александр Заборов. Он не обладает собственным ресурсом и не является персоной нон грата ни для одной группировки», — подчеркнул господин Горфинкель в интервью корреспонденту «Ъ».


Другие материалы по теме: