«КоммерсантЪ-Урал» и Наталия Мустафина представляют: «Голова спикера»

23 апреля 2003 (12:19)

Вчера на заседании Свердловской областной думы депутаты фракций «Единство и Отечество» и «Май» подняли вопрос о снятии с должности спикера Николая Воронина. Свое решение они объяснили тем, что он не смог стать «консолидирующей силой в преодолении думского кризиса». Сам же господин Воронин убежден, что стал разменной монетой в ходе поиска компромисса между политическими группировками в Облдуме: его разменяли на принятие поправок в Избирательный кодекс Свердловской области.

Вчерашнего заседания Свердловской облдумы в политических кругах ждали с нетерпением. Основным вопросом в его повестке значилось принятие во втором чтении Избирательного кодекса Свердловской области, с которым в последнее время были связаны постоянные демарши депутатов фракции «Единство и Отечество». В связи с этим в минувшую пятницу Екатеринбург даже посетило московское руководство «единороссов» с целью довести до уральских коллег истинную позицию лидеров «Единой России» относительно предстоящих выборов губернатора Свердловской области. В результате вчера Избирательный кодекс был принят без проволочек и почти единогласно. Однако по-настоящему волновал депутатов вовсе не кодекс: буквально за три минуты до начала заседания депутаты фракций «Единство и Отечество» и «Май» внесли в повестку вопрос о смещении с поста спикера Облдумы Николая Воронина и его второго заместителя Николая Езерского. Стоит отметить, что еще за день до этого представители оппозиционных партий отрицали возможность проведения спикергейта на предстоящем заседании облдумы. Однако вчера предложение внести вопрос о смещении спикера в повестку дня поддержали 15 депутатов из 27.

Самого Николая Воронина известие о его возможной отставке также застало врасплох. К такому повороту он был явно не готов.

«Вопрос о моем снятии был внесен в повестку с нарушением регламента – за три минуты до начала заседания. Тогда как такие вопросы надо вносить, по крайней мере, за день-два до очередной думской сессии», — возмутился он. Затем, видя всю серьезность намерений депутатов, господин Воронин даже попытался напомнить им об этических нормах.

«Мне нужно хотя бы подготовить ответное слово. Освободят меня от должности или нет – нам с вами все равно еще год работать», — предупредил он. А в качестве выхода предложил перенести спикергейт на следующее заседание Облдумы, которое должно состояться 13 мая. Мнения парламентариев разделились: инициаторы спикергейта настаивали на немедленном его проведении, а представители прогубернаторских партий «Единство Урала» и «За родной Урал» поддерживали предложение Николая Воронина отложить рассмотрение вопроса до следующего заседания Облдумы. В результате победила оппозиция, и вопрос о смещении с должности Николая Воронина и Николая Езерского решено было рассмотреть после перерыва на обед, сразу после вопросов о назначении на должности мировых судей и границах муниципального образования Нижняя Салда.

Обычно такие вопросы депутаты рассматривают быстро. Однако на этот раз парламентарии почему-то обсуждали очень тщательно. Создавалось впечатление, что они специально затягивают начало рассмотрения вопроса о спикере. Однако вскоре собравшимся стало ясно, чего ждали депутаты: в зале заседаний появился председатель областного правительства Алексей Воробьев (пришедший сразу после встречи с Александром Вешняковым, о которой читайте на стр 13). Однако, заполучив в свое распоряжение областного премьера, депутаты потеряли спикера: господин Воронин участвовать в своем снятии отказался и, сославшись на отсутствие ответной речи, покинул зал заседаний. Впрочем, для журналистов доводы в свою защиту у Николая Воронина все-таки нашлись.

Комментируя свою возможную отставку, он заявил, что стал разменной монетой в ходе поиска компромисса между политическими группировками Облдумы.

«Могу предположить, что фракции «Единство и Отечество» и «Май» договорились принять Избирательный кодекс в обмен на мою отставку. За назначение губернаторских выборов на сентябрь оппозиция рассчитывает получит в награду мою голову», — с обидой отметил он. И тут же добавил, что этот «жест» депутатов – простое «сведение личных счетов». Следом за спикером зал заседаний покинул и его заместитель Николай Езерский, с пафосом заявив с трибуны о том, что парламентарии «душат коммунистов».

«Их же обида душит, что я как-то раз честно сказал, что депутаты не ходят на работу и зарплату нечестно получают. После моего замечания на работу они пришли, но решили мне отомстить», — негодовал господин Езерский. Коллегу по партии поддержал и глава фракции КПРФ Валерий Новоселов, который тоже покинул зал, возмутившись предварительно «гонениями на коммунистов». При этом оба они заверили присутствующих, что фракция КПРФ вообще больше не будет принимать участие в работе Облдумы. Видя, что депутатов в зале становится все меньше, Алексей Воробьев попытался взять ситуацию в свои руки.

«Я бы попросил меня выслушать как человека, как председатель правительства я выскажусь потом, — начал он. – Я Николая Воронина знаю очень давно. Он предан Родине, президенту и нашему родному Уралу. Его деловые качества очень высоки. И вообще, неэтично обсуждать человека в его отсутствие».

Однако оппозиционеры на призыв господина Воробьева к их совести не откликнулись и свои претензии к действующему спикеру все-таки высказали.

« Николай Воронин неоднократно нарушал регламент. Но главное – он оказался полностью не способным выступить в качестве объединяющей силы во время думского кризиса. Он ни разу не пытался найти нужный компромисс. А то, что он сейчас ушел, я считаю проявлением слабости», — пояснил лидер свердловских «единороссов» Владимир Крицкий. После чего опроверг обвинение господина Воронина в сведении личных счетов, заявив, что «никаких переговоров об обмене Николая Андреевича на те или иные законодательные документы не велось». Тогда господин Воробьев решил высказаться «как председатель правительства».

«То, что решение о снятии спикера было принято кулуарно и келейно, не добавляет авторитета представителям власти. А мы должны всегда заботиться о том, чтобы слово «депутат» звучало гордо», — предупредил он. И тут же привел положительный пример:»Помните, в фильме «Остров сокровищ» пираты, когда хотели сменить атамана, заранее прислали ему «черную метку». А вы почему Николая Андреевича заранее не предупредили?»

Однако даже аналогия с пиратами не заставила парламентариев задуматься. Приняв к сведению пожелания председателя правительства, они начали обсуждать форму голосования по вопросу о снятии спикера. Тогда Алексей Воробьев решил прибегнуть к последней мере:

«Я обращаюсь к депутатам – женщинам, ради нашей области этот вопрос надо перенести хотя бы на завтра», — призвал он.

Председатель правительства был явно настроен отстоять свою позицию. И ему это удалось. Господина Воробьева поддержал вице-спикер Александр Заборов, заявивший, что «вопрос о порядке голосования требует более детального обсуждения, а рабочий день депутатов уже закончен». В результате обсуждение отставки спикера решено было продолжить на сегодняшнем заседание Облдумы.

По мнению экспертов, в данной ситуации вопрос о снятии господина Воронина не пройдет. Как заявил корреспонденту «Ъ» один из депутатов-оппозиционеров: «У нас был только один шанс снять Воронина. Сделать это все сегодня».


Другие материалы по теме: