«КоммерсантЪ-Урал» и Наталия Мустафина выяснили, что Николай Езерский обратился в суд чтобы вернуть себе должность вице-спикера»

8 мая 2003 (10:27)

Вчера бывший вице-спикер Свердловской областной думы Николай Езерский заявил «Ъ», что подал в Верх-Исетский районной суд Екатеринбурга иск о признании незаконной своей недавней отставки. Коллеги господина Езерского сомневаются, что суд поможет ему вернуть утраченные полномочия, и считают такой ход пиар-акцией. Однако, по мнению юристов, восстановление Николая Езерского в должности вполне вероятно.

Как уже подробно писал «Ъ», в конце апреля депутаты Свердловской облдумы сняли с должности своего председателя Николая Воронина и его второго заместителя Николая Езерского. При этом оба они на заседании думы не присутствовали: Николая Воронина в ночь накануне спикергейта увезли в больницу с диагнозом «гипертонический криз», а Николай Езерский уехал в командировку в Москву. Однако депутаты, несмотря на это, голосование все-таки провели, ссылаясь на то, что вопрос о снятии спикера был поднят днем раньше, когда и спикер, и его заместитель присутствовали на заседании. Вдобавок, в доказательство правомерности принятого решения, депутаты оппозиционных фракций «Единая Россия» и «Май» приводили протокольную запись заявления, сделанного господином Ворониным накануне: «Снимайте меня без меня».

Однако вчера Николай Езерский в интервью корреспонденту «Ъ» заявил, что оспорит свою отставку в суде. «Я хочу добиться от суда разъяснения, является ли депутат гражданином Российской Федерации? Трудовое законодательство нашей страны запрещает увольнять человека, если он при этом не присутствует и не может произнести слово в свою защиту. Поэтому я считаю, что облдума в данном случае злостно нарушила закон», — с негодованием отметил он. Поясняя, почему он не был на заседании, господин Езерский заявил, что в тот день он отправился в командировку в Москву по предписанию председателя облдумы. При этом, по его словам, приказ о командировке был подписан за неделю до этого. «Я не прятался, как потом говорили некоторые депутаты. У меня была уважительная причина для отсутствия. Если они знали, что будет спикергейт, почему не отменили эту командировку?», — возмутился он. Господин Езерский сообщил, что сегодня подал иск в Верх-Исетский суд Екатеринбурга, по месту нахождения ответчика – Свердловской областной думы. Однако на момент сдачи номера в печать документы в Верх-Исетский суд еще не поступили.

Между тем коллеги Николая Езерского сомневаются, что суд поможет ему восстановиться в должности. В частности лидер свердловской ячейки «Единой России» Владимир Крицкий заявил, что не видит оснований для иска. «Примет ли суд иск Езерского? Ведь на нас как депутатов трудовое законодательство не распространяется, поскольку должность эта выборная. Это касается и спикера, и вице-спикера, которых, в свою очередь, назначают сами депутаты. И если потом они большинством голосов выражают недоверие выбранным ими же руководителям, какие могут быть претензии?», — отметил он.

С Владимиром Крицким согласился и другой депутат облдумы, Банзаракца Чойнзонов. При этом он также подчеркнул, что, по его мнению, обращение господина Езерского в суд – не более чем PR-акция перед выборами в Государственную думу РФ. Комментируя заявление господина Езерского — «депутаты душат коммунистов», — сделанное им накануне спикергейта, Банзаракца Чойнзонов отметил: «Против фракции КПРФ мы ничего не имеем. Если на пост спикера или вице-спикера будет предложена достойная кандидатура из их рядов, мы без проблем выберем этого человека».

В то же время, по мнению юристов, у Николая Езерского есть все шансы вернуть себе пост вице-спикера. Как заявил корреспонденту «Ъ» советник губернатора Свердловской области по правовым вопросам Владимир Примаков: «На Езерского как депутата действительно не распространяется трудовое законодательство, но на Езерского как вице-спикера оно распространяется. Он находился в трудовых отношениях с областной думой, поэтому снимать его в его отсутствие депутаты не имели права». По мнению господина Примакова, если Николай Езерский сможет в суде документально доказать, что отсутствовал он по уважительным причинам, а спикергейт действительно произошел неожиданно, и подготовить ответное слово ему не дали, то суд почти наверняка восстановит его в должности.

Последует ли примеру Николая Езерского бывший председатель облдумы Николай Воронин, пока не известно, поскольку он до сих пор находится в больнице, и, по мнению врачей, пробудет там как минимум до конца майских праздников.

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: