ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» и государственное предприятие «Казмунайгаз» (Казахстан) подписали соглашение о поставках трубной продукции

25 апреля 2003 (16:29)

На этой неделе ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ОАО «ЧТПЗ», г. Челябинск) и государственное предприятие «Казмунайгаз» (Казахстан) подписали соглашение о поставках трубной продукции ОАО «ЧТПЗ» в Казахстан.

Потребность Казмунайгаза в трубах, которые выпускает ОАО «ЧТПЗ», оценивается в 30 тыс. т. В I квартале 2003 г. ОАО «ЧТПЗ» поставило в Казахстан около 10 тыс. т., а до конца 2003 г. планируется поставить 20 – 25 тыс. т.

В 2004 г. ОАО «ЧТПЗ» планирует принять участие в строительстве газопровода в направление Китая через территорию Казахстана. Также планируется создание ряда совместных предприятий казахстанской стороной и ОАО «ЧТПЗ».

ОАО «ЧТПЗ» является ближайшим к Казахстану трубным предприятием, что позволяет обеспечить оптимальные цены на конечную продукцию с учетом доставки. Казахстанский рынок является одним из основных для ОАО «ЧТПЗ».

В 2002 г. около 10% экспорта в ближнее зарубежье приходилось на Казахстан. Доля ОАО «ЧТПЗ» на рынке Казахстана оценивается в 80%.


Другие материалы по теме: