«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Черкасова пишут, что «Металлурги взялись за старое За межбюджетные отношения»

29 апреля 2003 (11:22)

Вчера в гостинице для иностранцев «Транс-Отель» состоялось расширенное заседание президиума Союза металлургов Свердловской области. Ключевой темой обсуждения была проблема финансовых взаимоотношений метпредприятий с муниципальными образованиями, обсуждаемая участниками Союза уже несколько лет подряд.

Обострение взаимоотношений между металлургами и областными властями произошло в прошлом году. Тогда Союз металлургов даже обратился с открытым письмом к Эдуарду Росселю, в котором потребовал пересмотреть налоговую политику и ввести льготы по налогу на прибыль. И выдвинул ультиматум — в противном случае они скинут «социалку» муниципалитетам. Тогда власти пошли на уступки, и договориться удалось.

Вчера члены президиума областного Союза металлургов вновь собрались, на этот раз в «Транс-Отеле», чтобы обсудить ситуацию накануне бюджетного послания губернатора и успеть подготовить к этому событию пакет своих предложений.

Следует отметить, что на заседании были руководители практически всех основных мет- предприятий области. Зато интересы властей представляли заместители среднего и низшего рангов, не уполномоченные высказывать собственное мнение.

Первым на заседании выступил президент Союза Андрей Козицын. Он по новой перечислил старые проблемы и зачитал проект решения президиума Союза. В нем были изложены пути выхода их кризиса. В их числе – утверждение графика по передаче объектов соцкультбыта на балансы муниципалитетов. А чтобы муниципалитеты выдержали эту нагрузку, он рекомендовал областным властям выделить дотации муниципалитетам из областного бюджета на содержание этих объектов.

Представители муниципальных властей насторожились. В частности, глава МО «Город Полевской» (в нем находится два крупных метзавода: «СинТЗ» (ТМК) и Полевской криолитовый завод (СУАЛ) Анатолий Третьяков сразу же напомнил металлургам о том, что в свое время они уже подбросили обузу муниципалитету в виде коммунальных сетей. Теперь эти объекты числятся на балансе города и доставляют множество неприятных минут властям, которые вынуждены их все время ремонтировать. И выдвинул встречное предложение металлургам—брать с них 0, 3 % на содержание коммунальной инфраструктуры.

Большинство металлургов промолчало. Не выдержал лишь глава «Уралэлектромеди» Александр Козицын. «Ну, знаете ли, как это называется? Это просто потребительское к нам отношение», —сказал он главе Полевского. И сел на свое место. Было видно, что господин Третьяков после этого почувствовал себя неуютно.

Однако этот инцидент общей картины не испортил. Президиум металлургов очень быстро вынес окончательное решение, проголосовал за свое слияние с международным Союзом металлургов и так же стремительно обсудил вопрос «разное».

Попытки корреспондента «Ъ» узнать мнение областных властей по поводу принятых на заседании решений успехом не увенчались. В частности, представитель Минэкономики области категорически отказывался давать комментарии, предлагая «лучше обратиться с этими вопросами в Министерство финансов или еще куда-нибудь». А председатель комитета по экономике, бюджету и финансам нижней палаты областного парламента Борис Чойнзонов сообщил корреспонденту «Ъ», что ожидать единоразового решения всех проблем едва ли стоит. «Это диалог бизнеса и власти, который происходит постоянно», —сказал он.


Другие материалы по теме: