«КоммерсантЪ-Урал» и Иван Нагорных обеспокоены, что случилась «Межбюджетная буря»

21 мая 2003 (09:57)

Свердловские мэры, депутаты и металлурги объединились в недовольстве методикой формирования бюджета

Вчера «Ъ» стали известны подробности совещания свердловского правительства и металлургов, посвященного требованию последних пересмотреть методику формирования межбюджетных отношений. Правительство области в очередной раз отказало металлургам в удовлетворении их просьбы. Это вызвало всеобщее возмущение присутствующих на заседании, к которому присоединились не только главы муниципальных образований, но и лояльный к кабинету министров менеджмент СУАЛа. Среди возмущенных присутствовал корреспондент «Ъ»

Как уже писал «Ъ», межбюджетные отношения давно беспокоят уральских металлургов. Причина их волнения кроется в том, что из-за перераспределения налогов между муниципалитетами, областью и федерацией в пользу двух последних страдают муниципальные образования. В то же время из-за неплатежеспособности муниципалитетов прямой финансовый ущерб несут металлурги, в большинстве случаев отапливающие город и не получающие за это деньги. Однако, несмотря на многочисленные обращения металлургов к властям, никаких радикальных изменений так и не происходило. Более того, прошлогодний отказ областных властей пойти навстречу металлургам и учесть их предложения повлек за собой даже некоторое охлаждение между ними и владельцами, а также ведущими топ-менеджерами крупнейших металлургических компаний.

Но, несмотря на это, металлурги по-прежнему не оставляют попыток решить волнующий их вопрос. Накануне бюджетного послания губернатора Законодательному собранию Свердловской области состоялось очередное расширенное заседание президиума Союза свердловских металлургов. На нем было принято очередное обращение к правительству области: внести корректировки в методику формирования фонда финансовой поддержки муниципальных образований, которые позволили бы нивелировать имеющийся дисбаланс в определении расходных коэффициентов.

Ровно за три дня до бюджетного послания губернатора правительство области высказало свое мнение по поводу этой очередной просьбы.

В понедельник председатель областного правительства Алексей Воробьев устроил совещание для представителей ведущих металлургических предприятий области.

Мероприятие началось с выступления министра экономики и труда Галины Ковалевой. Она очень долго убеждала присутствующих в том, что действующая методика является оптимальной для всех. После чего поставила металлургов в известность, что, во-первых, расчеты бюджета муниципальных образований — дело муниципалитетов, а не промышленников, а во-вторых, предложения Союза металлургов и вовсе некорректны. «Нужно два-три года для того, чтобы ввести нормативы распределения налогов между муниципальными образованиями и областью. Кроме того, Свердловская область — не федерация и так же часто менять нормативы не может», — объяснила она, а затем припомнила, что руководители металлургического комплекса и без того долгое время пользовались добротой и поддержкой областных властей, и бесконечно правительство и губернатор идти на поводу у них не могут. «Успокойтесь, мы много вам уже давали», — закончила она свое выступление.

Тут уже возмутились не только металлурги, но и остальные присутствующие на совещании. «Галина Ковалева вводит нас в заблуждение. У нас самый худший принцип формирования бюджета», — не выдержал обычно невозмутимый мэр Нижнего Тагила Николай Диденко. «Да территории-доноры сейчас живут хуже, чем дотационные территории», — поддержал его мэр Верхней Пышмы Владимир Лешков.

Ко всеобщему негодованию неожиданно присоединился вице-президент предельно лояльной областным властям «Сибирско-Уральской алюминиевой компании» Василий Киселев. Он заявил о том, что только в Свердловской области существует перекос в межбюджетных отношениях. «Эта ситуация не дает муниципалитетам стимула быть донорами: по дотационным регионам рост доходов бюджета – 55% а у доноров 23%», — привел он цифры. И в конечном счете предложил создать совместные структуры по формированию бюджета 2004 года.

«Методику нужно менять», — безапелляционно заявил следующий выступающий – мэр Каменска-Уральского Виктор Якимов. А председатель бюджетного комитета областной Думы Борис Чойнзонов заявил в лицо председателю областного правительства: «Надо стимулировать территории-доноры и обращать внимание на обращения металлургов».

Тут в спор вмешался глава города Березовского Владимир Перепелкин, которому дал слово Алексей Воробьев. «Вы сегодня — территория — донор, завтра — реципиент. Не зарекайтесь», — заявил он коллегам-мэрам и металлургам.

От гнева коллег господина Перепелкина спас председатель правительства, который поспешно объявил об окончании совещания. Его заключительная речь уничтожила последние надежды собравшихся на пересмотр методики. «Принцип сбалансированности бюджетов муниципальных образований будем поддерживать и дальше», — заявил глава кабинета министров. А Галина Ковалева заявила о том, что в ближайшее время правительство даст письменный ответ металлургам, в котором вышеизложенное будет запротоколировано.


Другие материалы по теме: