В Екатеринбурге завершила работу международная конференция энергетиков «Малозатратные эффективные мероприятия в области экологически чистого сжигания угля для российских энергетических предприятий»

29 апреля 2003 (12:57)

Как сообщает пресс-служба «Уралэнерго», данная конференция проводилась в рамках партнерства в области энергетики между ЕС и Россией под эгидой европейской комиссии DG TREN (Europen Commission Directorate - General for Energy and Transport).

Конференция преследовала, кроме курса на «экологически чистую работу обычных угольных электростанций в РФ», такие бизнес цели, как установление деловых контактов с руководителями предприятий энергетики региона для экспорта в Россию технологий ЕС. Для этой цели в Екатеринбург приехали кроме чиновников Европейской комиссии и представители двух крупных английский компаний «ЕМС» и «КЕМА», специализирующихся на производстве оборудования для угольных электростанций.

В своем выступлении генеральный директор Представительства РАО «ЕЭС России» «Уралэнерго» Николай Федоров отметил, что задачи, поставленные программой европейской комиссии по низкозатратным методам повышения КПД и обеспечения экологически чистой работы угольных электростанций, для энергокомпаний ОЭС Урала являются интересными. Н. Федоров также заметил, что для энергетиков Уральского региона будет очень полезно взаимодействие с европейскими фирмами, имеющими большой опыт решения этих проблем в условиях рыночной экономики.

Участие в международной конференции, прошедшей в Екатеринбурге, приняли технические руководители энергосистем и предприятий объединенной энергосистемы Урала (ОЭС Урала) и Западной Сибири, использующих уголь.


Другие материалы по теме: