В магазинах Екатеринбурга многие продукты на поверку оказываются непригодными к употреблению

30 апреля 2003 (11:20)

В магазинах Екатеринбурга многие продукты на поверку оказываются непригодными к употреблению, пишет газета «Вечерний Екатеринбург».


Так, недавно, была уничтожена забракованная Госторгинспекцией партия водки «Старорусская» емкостью 0,24 литра. Изготовитель, указанный на маркировке, – ООО «Русь» город Нарткала.


По данным торговой инспекции около 80% забракованных товаров поступают на рынок города из-за пределов области. На данный момент на екатеринбургский рынок вышли мясоперерабатывающие предприятия Москвы, Петербурга, Великих Лук, Челябинска, которые поставляют нам колбасную продукцию, выработанную по новым рецептам. Однако это противоречит ГОСТу. Стоимость этих колбас колеблется в пределах 45 – 60 рублей; скорее всего в них присутствуют пищевые добавки, а информации об этом в списке ингредиентов нет.


В январе – феврале 2003 г. были проведены проверки на железнодорожном вокзале и Северном автовокзале. «По сравнению с другими торговыми точками города явное «первенство» по нарушениям у железнодорожного и автовокзала, поскольку в обычном магазине у постоянных покупателей есть время приглядеться к товару», – говорит начальник отдела контроля правил торговли Госторгинспекции по Свердловской области Вера Болотова.


Как отмечают сотрудники Госторгинспекции, помимо реализации некачественной продукции у предприятий торговли выявляются такие серьезные нарушения: отсутствие информации об изготовители продукта, услугах, ценах, книги отзывов и предложений.


«Если бы госторгинспекция не проводила регулярные проверки, мы бы не добились того качества продуктов, который сегодня присутствует на рынке Екатеринбурга», – заявила УрБК директор магазина «Звездный» Светлана Лясс.


По ее словам, основной целью торговой инспекции является выявить поставщика, который недобросовестно относится к своему делу. «И, как правило, это делается в магазинах», – говорит С. Лясс.


Также она отметила, что некачественная продукция может прийти как от местного поставщика, так и от иногороднего.


«Последние проверки, которые проводились в наших магазинах контролирующими органами, в основном были без замечаний, – заявила УрБК начальник отдела рекламы торговой сети «ИнтенсивникЪ» Алена Юркина. – Недавно в одном из наших магазинов был сделан забор продукции молочных, кондитерских и хлебных предприятий Екатеринбурга. Недоброкачественной продукции выявлено не было».


А. Юркина отметила, что случались инциденты, когда по предъявленным актам претензии отсылались производителям. «Как правило, контролирующие органы согласны с тем, что производители виновны в поступлении недоброкачественной продукции на прилавки магазинов», – говорит А. Юркина.


Кроме того, А. Юркина заявила, что зачастую делается забор достаточно дорогих товаров и в больших объемах, а все затраты ложатся на плечи магазинов. Также она добавила, что проверка вкусового качества продукции делается без лабораторных исследований прямо на месте. «У нас в городе нет специалиста, который бы мог определить вкусовые качества продукции без лабораторных данных», – отметила А. Юркина.


Другие материалы по теме: