Вице-президент «Уралвнешторгбанка» Сергей Прыгунов: Внесение поправок в Налоговый кодекс, которые касаются налогообложения процентных доходов физических лиц по банковским вкладам, можно только приветствовать

30 апреля 2003 (15:24)

Как ранее сообщало УрБК, в Налоговый кодекс РФ были внесены поправки, касающиеся налогообложения процентных доходов физических лиц по банковским вкладам.

Комментируя данный факт, вице-президент «Уралвнешторгбанка» Сергей Прыгунов отметил, что «это своевременная мера хотя бы только потому, что в общей массе взимаемых налогов данный налог составляет мизерную величину и не может существенно влиять на экономику страны».

«Что касается банков, то они избавятся от лишней головной боли – дополнительных временных и трудовых затрат, а вкладчики получат небольшое финансовое послабление. Однако значительного изменения ни по части притока вкладов, ни по части увеличения процентных ставок с отменой налога не предвидится», – считает С. Прыгунов.

«На мой взгляд, это мера направлена, прежде всего, на повышение лояльности клиента к банковской системе», – отметил он. По его словам, многие вкладчики приходят в банк из-за существующей процентной ставки и обычно не понимают, почему должны уплачивать налог на процентный доход.

«Что касается увеличения доходности банков или решительных действий в рамках налоговой реформы, то эта мера сродни отмене налога на покупку иностранной валюты. По своей сути мера заградительная: так государство пытается бороться с нарушениями налогового кодекса, когда, например, зарплата оформляется через вклады», – подчеркнул С. Прыгунов.


Другие материалы по теме: