Вице-президент «Уралвнешторгбанка» Сергей Прыгунов: Отмена Указа, предписывающего кредитным учреждениям информировать налоговые органы обо всех операциях по счетам физических лиц на сумму от $10.000, является своевременной

29 мая 2003 (15:02)

Как ранее сообщало УрБК, Владимир Путин планирует отменить Указ, предписывающий кредитным учреждениям информировать налоговые органы обо всех операциях по счетам физических лиц на сумму от $10.000.

Комментируя эту инициативу, вице-президент «Уралвнешторгбанка» Сергей Прыгунов отметил, что большинство современных российских банков давно разработали легальные способы преодоления таких требований.

«Отмена Указа не станет каким-то откровением для банковского сообщества, – отметил он. – Более того, в настоящий момент в России создана отдельная полноценная структура по противодействию легализации доходов, добытых преступным путем – Комитет по финансовому мониторингу, в тесном взаимодействии с которым банки проводят специальные мероприятия».

С. Прыгунов выразил сомнение в том, что МНС РФ справляется с функциями проверки легальности или нелегальности доходов физических лиц.

«Это связано как с большим объемом выполняемых налоговыми инспекциями работ по порядку налогообложения, так и с отсутствием возможностей и соответствующих методик проверки, – сказал он. – Поэтому Указ, о котором идет речь, полностью исчерпал себя и его отмена, безусловно, своевременна».


Другие материалы по теме: