Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин: Дело Николая Подкопая не пропагандировать определенную стоимость проезда, а делать экономические расчеты и доводить их до общественности

6 мая 2003 (11:07)

Комментируя вчерашнее предложение председателя РЭК Свердловской области Николая Подкопая о снижении тарифа перевозок пассажиров общественным транспортом в Екатеринбурге с 5 до 4 руб., директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин заявил УрБК следующее: «Не исключено, что данному заявлению есть чисто формальное обоснование – общие затраты на перевозку пассажиров не превышают 4 руб. Но есть и другие моменты, которые не все экономисты учитывают при проведении расчетов».

По мнению А. Татаркина, «помимо возмещения затрат на перевозку, нужны средств на развитие транспортных сетей, приобретение и ремонт подвижного состава, на социальное страхование».

Он считает, что «дело Н. Подкопая не пропагандировать определенную стоимость проезда, а делать экономические расчеты и доводить их до общественности».

По мнению А. Татаркина, в Екатеринбурге недостаточно оптимальная система транспортного обслуживания. «Если бы Н. Подкопай предложил, за счет чего и с чьей помощью можно развивать транспортное хозяйство города, я бы ему поверил. Но я считаю, что это все лишь политический, рекламный трюк», – заявил УрБК директор Института экономики


Другие материалы по теме: