«Ведомости»: Morgan Stanley включил ОАО «Уралсвязьинформ» в индекс MSCI Russia

13 мая 2003 (13:01)

В индекс MSCI Russia, на который ориентируются многие международные инвесторы, включаются акции «Уралсвязьинформа». Уральский региональный оператор проводной связи опередил конкурентов, теперь ликвидность акций компании может вырасти. Об этом пишут «Ведомости».

В конце апреля компания Morgan Stanley Capital International (MSCI) обнародовала списки изменений в семействе индексов MSCI. Некоторые международные инвестиционные фонды не имеют права вкладывать средства в акции, не включенные в эти индексы. В составе индекса MSCI Russia пополнение – при его расчете будут учитываться акции «Уралсвязьинформа».

Аналитик Morgan Stanley Capital International Гилермо Бенедит рассказал «Ведомостям», что вес акций в индексе составит около 0,64%. Более точная цифра станет известна после 30 мая – даты включения акций в индекс. По правилам MSCI в индекс включаются акции крупнейших по капитализации предприятий различных секторов. Количество акций в свободном обращении должно быть не менее 15%. Последними (в прошлом году) в индекс были включены акции «ЮКОСа», когда их количество в свободном обращении превысило 15%. По оценке начальника отдела по связям с инвесторами «Уралсвязьинформа» Дмитрия Заичко, количество акций компании в свободном обращении – 35 – 40%.

«Это высокая оценка укрепления позиций компании на рынке, повышения ликвидности акций и развития связей с инвесторами», - говорит финансовый директор «Уралсвязьинформа» Сергей Кузяев. Он надеется, что благодаря этому решению бумагами компании заинтересуются новые инвесторы, как российские, так и иностранные.

Аналитики же «Ренессанс Капитала» считают, что новости носят положительный характер для «Уралсвязьинформа» и российского телекоммуникационного сектора в целом. Но в «Ренессансе» полагают, что новость не окажет существенного влияния на цену акций компании. «Вес акций «Уралсвязьинформа» самый низкий в российском индексе MSCI, – говорит содиректор Brunswick UBS Денис Родионов. – А в индексе развивающихся стран «Уралсвязьинформу» достанется и того меньше – 0,03%. Таких компаний в индексе очень много и вряд ли инвесторы уделят ей много внимания», – добавляет Родионов.


Другие материалы по теме: