«КоммерсантЪ-Урал» и Ирина Кириллова заявляют, что «Юрий Золотов устроил публичную «зачистку»

15 мая 2003 (11:56)

Вчера пресс-служба заместителя генпрокурора в УрФО распространила заявление, согласно которому за грубые нарушения законности и служебной дисциплины начальник Кировского РУВД Екатеринбурга отстранен от занимаемой должности, замначальника УВД города привлечен к дисциплинарной ответственности, в отношении работников милиции возбуждено 7 уголовных дел. Первоначально планировалось провести кадровую чистку "без революций". По мнению экспертов, такие жесткие меры были приняты после того, как Петр Латышев публично заявил, что крайне недоволен борь бой с коррупцией.

В конце марта - начале апреля этого года отдел Генпрокуратуры РФ в УрФО проводил в Екатеринбурге проверку учета, регистрации и разрешении заявления и сообщений. Сотрудники отдела Генпрокуратуры в УрФО обнаружили, что в Кировском районе Екатеринбурга не получили должной уголовно-правовой оценки 320 преступлений, в том числе и особо тяжкие: убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, изнасилования, разбои и грабежи. Выяснилось, что милиционеры фальсифицировали материалы доследственных проверок, подделывали объяснения потерпевших и подтасовывали документы. По результатам проверки заместитель генпрокурора в УрФО Юрий Золотов внес соответствующее представление начальнику Свердловского ГУВД Владимиру Воротникову. В документе был поставлен вопрос о привлечении к строгой ответственности должностных лиц, допустивших нарушение закона. Как уже писал "Ъ", на своей пресс-конференции 17 апреля, подводя итоги проверки, Юрий Золотов отрицательно отозвался о работе правоохранительных органов Свердловской области, при этом приведя в пример работу как раз Кировского РУВД Екатеринбурга.

В беседе с корреспондентом "Ъ" пресс_секретарь отдела генпрокурора по УрФО Валерий Чистяков заявил, что еще до вторых майских праздников из областного главка пришел ответ на представление заместителя генпрокурора. Владимир Воротников доложил, что требование Юрия Золотова принять меры по отношению к провинившимся сотрудникам полностью удовлетворено. Милиционеры не распространялись о том, что именно было предпринято. Позавчера на пресс_конференции глава УВД Екатеринбурга Борис Тимониченко очень обтекаемо сообщил, что в УВД Екатеринбурга ожидаются кадровые перестановки. Однако заострять внимание на этом не стал, отметив, что городские милиционеры справляются со своими обязанностями.

В тот же день прошла пресс-конференция уральского полпреда Петра Латышева, который в отличие от господина Тимониченко достаточно резко отозвался о работе правоохранительных органов. По его словам, в округе провалена борьба с коррупцией, и в ближайшее время будет произведена реорганизация в органах внутренних дел. Вероятнее всего, именно после жесткой публичной критики полпреда Петра Латышева и было решено предать огласке конкретные факты кадровых перемен в рядах милиции.

Вчера пресс_служба заместителя генпрокурора в УрФО разослала сообщение, в котором говорится, что по результатам рассмотрения представления Юрия Золотова за грубые нарушения законности и служебной дисциплины был отстранен от занимаемой должности начальник Кировского РУВД Николай Лукьянов (переведен на работу в ГУВД Свердловской области в распоряжение криминальной милиции - "Ъ"). А три его заместителя, а также заместитель начальника Екатеринбургского УВД Валерия Ермакова привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении милиционеров и оперуполномоченных Кировского РУВД было возбуждено 7 уголовных дел по статьям 285, 286 и 292 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями, превышение служебных полномочий и служебный подлог соответственно - "Ъ").

По словам пресс_секретаря Юрия Золотова - Валерия Чистякова, преступления не доходили до стадии расследования, потому что милиционеры не хотели ломать показатели раскрываемости. При этом господин Валерий Чистяков не исключил, что здесь возможна и коррупция. А пресс_секретарь Свердловского ГУВД Валерий Горелых отметил, что видит причину правонарушений в ослаблении контроля со стороны руководителей и непрофессионализме сотрудников милиции. При этом Владимир Воротников высказывался по этому поводу более жестко. По словам Валерия Горелых, позиция начальника свердловского главка однозначна: "Нам не нужна милиция, которая укрывает преступления. Мы наведем порядок в нашем доме, чего бы нам это ни стоило".


Другие материалы по теме: