Уральский банковский союз: Россия сегодня готова ввести полную конвертируемость рубля

19 мая 2003 (11:31)

УрБК, Екатеринбург, 19.05.2003. Как сообщалось ранее, в пятницу в ежегодном обращении к Федеральному Собранию РФ Владимир Путин поставил задачу достижения полной конвертируемости рубля.

Как заявил УрБК заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, в уставе Международного валютного фонда определены условия при которых валюта может быть конвертируемой.

«На самом же деле проблема достижения конвертируемости рубля раскладывается на несколько частей. Готова ли сегодня Россия с чисто экономической точки зрения ввести конвертируемый рубль? Глядя на сегодняшний резерв Центробанка можно говорить о ее готовности. Достижение конвертируемости не только по текущим, но и по капитальным операциям позволит в какой-то степени освободиться от некоего количества долларов, присутствующих на российском рынке», – считает Е. Болотин.

Также он добавил, что в странах СНГ рубль давно конвертируемый. А что касается дальнего зарубежья, то, по словам Е. Болотина, все зависит от жителей этих стран, есть ли у них потребность в рублях.

«С другой стороны, существует проблема стабильности рубля, которая и является уже политической задачей», – добавил Е. Болотин. (Н)


Другие материалы по теме: