«Аналитический центр Евгения Огибенина» (Екатеринбург): Если мировые цены на нефтепродукты начнут «подогревать», то рост цен на бензин в России будет значительным

20 мая 2003 (16:26)

Как ранее сообщало УрБК, Правительство РФ с 1 июня 2003 г. вводит новые ставки вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и нефтепродукты сырые, полученные из битуминозных пород, и товары, выработанные из нефти, вывозимые с территории РФ за пределы государств – участников соглашения о Таможенном союзе.

По словам аналитика Евгения Огибенина («Аналитический центр Евгения Огибенина»), уже на сегодня наблюдается концентрация нефтепродуктов на приграничных станциях, благодаря этому, цены стабилизировались. Полная остановка падения цен оптового рынка начнется с 1 июня. При снижении пошлин в условиях стабилизации цен на нефть-сырец в мире привлекательность экспорта мазута, дизельного топлива и сырой нефти увеличится.

«Если мировые цены на нефтепродукты начнут «подогревать», то рост цен на бензин в России будет значительным. Однако не стоит забывать о постоянно увеличивающейся добыче нефти в России и дефиците экспортных мощностей», – считает Е. Огибенин.


Другие материалы по теме: