«КоммерсантЪ-Урал», Сергей Рыжкин и Сергей Черешнев сообщают, что «ОМЗ скупает волжские верфи»

21 мая 2003 (10:23)

Как стало известно «Ъ», Волгоградский судостроительный завод сменил владельцев. Контрольный пакет его акций приобрели структуры «Объединенных машиностроительных заводов» (ОМЗ). Для ОМЗ эта покупка станет уже четвертым судостроительным предприятием.

Волгоградский судостроительный завод (ВСЗ) специализируется на постройке судов класса «река-море», производстве технологического оборудования для нефтегазохимического комплекса и резервуаров для хранения ГСМ. Прибыль по итогам 2002 года оценивается в 45 млн руб. До начала 2003 года в число основных акционеров входили: «Промышленная компания ‘Гермес-Союз’» – 23% акций, Минимущество – 19, 2%, российско-германская компания «Руссочарт Шиппинг ГмбХ» – 10%.

Как рассказал «Ъ» гендиректор ВСЗ Алексей Литра, переговоры с ОМЗ о продаже контрольного пакета ВСЗ шли с февраля. До этого акционеры безуспешно пытались продать бумаги ЛУКОЙЛу – для этой нефтекомпании ВСЗ с 1997 года строит серию из десяти судов общей стоимостью $100 млн, в этом году будет сдано последнее судно. По словам господина Литры, руководство ОМЗ главным условием размещения заказов на ВСЗ и покупки акций предприятия поставило консолидацию контрольного пакета. Ее проводили дочерние структуры ВСЗ – ООО «Корабел» и ООО «Курс», выкупившие пакет «Гермес-Союза» и мелкие пакеты у физических и юридических лиц. В результате ОМЗ был предложен пакет 50% + 10 акций ВСЗ.

Директор по связям с общественностью корпорации ОМЗ Андрей Онуфриев заявил «Ъ», что компания заинтересована в размещении на предприятии части своих судостроительных заказов. Однако, по его словам, сделка по покупке акций еще не завершена. Общий пакет заказов по судостроению ОМЗ оценивается в $481 млн, на ВСЗ корпорация рассчитывает строить суда «река-море» и элементы буровых платформ. ОМЗ уже владеет тремя волжскими судостроительными предприятиями: ОАО «Красное Сормово» и «Нижегородский теплоход» (Нижний Новгород), а также Заводом имени III Интернационала Астрахань).


Другие материалы по теме: