«Ведомости»: «Уралсвязьинформ» является лидером среди самых крупных компаний «Связьинвеста» по развитию сотовой связи

21 мая 2003 (10:23)

Объединенные компании «Связьинвеста» наметили себе довольно агрессивные планы на этот год, пишет газета «Ведомости». Самые крупные из них намерены инвестировать в развитие своих сетей более $100 млн. каждая. Причем особое внимание будет уделено продвижению так называемых новых услуг – передаче данных и сотовому бизнесу.

Традиционные операторы связи, объединенные «Связьинвестом» в семь межрегиональных структур, поставили себе амбициозные цели на этот год: они намерены достичь хороших финансовых результатов и при этом сильно потратиться на капитальное строительство. Почти у всех компаний запланирован прирост выручки в размере более 22% (исключение составляет «Северо-Западный Телеком» с более скромным планом в размере 18%). У всех компаний запланирован годовой прирост инвестиций в десятки процентов.

В сегодняшней ситуации развитие новых услуг для семи межрегиональных компаний связи просто необходимо. Как отмечают эксперты, почти все компании выпустили облигации, увеличивая, таким образом, свой долг. Средства необходимо эффективно использовать, чтобы обеспечить быстрый возврат средств.

По словам аналитиков, телефонизация квартир почти неокупаема, а заемные средства, которые запланированы, надо как-то будет отбивать. Это может обеспечить продвижение нерегулируемых услуг. Бесспорным лидером в этом деле аналитики признают «Уралсвязьинформ», вслед за ним – поволжского оператора «ВолгаТелеком», активно развивающих услуги сотовой связи.

В целом планы связистов не выглядят заоблачными. «Достижение прогнозируемого роста выручки в долларовом выражении на 16 – 17% для компаний вполне реалистично», – отмечают эксперты.

Тем временем акции межрегиональных компаний уже вызвали повышенный интерес рынка.


Другие материалы по теме: