Ассоциация по защите прав инвесторов определилась с составом комитета по корпоративному управлению при Совете директоров «Связьинвеста»

16 февраля 2004 (12:07)

По сообщению газеты «Ведомости», Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) определилась, каким она хочет видеть комитет по корпоративному управлению при Совете директоров «Связьинвеста». Комитет по корпоративному управлению создается на случай возникновения споров среди акционеров холдинга и его дочерних компаний.

В холдинг «Связьинвест» входят 7 межрегиональных компаний связи – «Центртелеком», «Сибирьтелеком», «Дальсвязь», «Уралсвязьинформ», «ВолгаТелеком», Южная телекоммуникационная компания и «Северо-Западный Телеком», а также оператор дальней связи «Ростелеком». Акционерами «Связьинвеста» являются государство и консорциум Mustcom, владеющий блокирующим пакетом акций холдинга. АПИ создана в 2000 г. и объединяет более 30 ведущих российских и иностранных инвесторов с общим объемом инвестиций свыше $10 млрд.

По словам зам. исполнительного директора АПИ Игоря Репина, Ассоциация предлагает сформировать комитет из 13 членов, 5 из которых – представители государства, 3 – от «Связьинвеста», 1 – от АПИ и 4 – от инвесторов. И. Репин также подчеркнул, что положительным моментом было бы появление в комитете среди группы инвесторов консорциума Mustcom, владеющего блокирующим пакетом акций «Связьинвеста».

Представитель Mustcom в совете директоров «Связьинвеста» Дэвид Джеованис поддерживает эту инициативу. Остальные три представителя, скорее всего, будут выбраны Советом директоров АПИ после поступления предложений от инвестиционных компаний и фондов, владеющих акциями в «дочках» «Связьинвеста».


Другие материалы по теме: