Турецкая торговая сеть «Рамстор» планирует выйти на рынок Екатеринбурга

22 мая 2003 (11:36)

Как стало известно «Ведомостям», недавно оператор «Рамстора» ООО «Рамэнка» и ЗАО «Межбанковская инвестиционная группа» (МИГ) подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве, согласно которому «Рамстор» будет эксклюзивным арендатором в 100 торговых центрах МИГ в Подмосковье и регионах.

Президент МИГ, которая строит в регионах торговые центры «Торговый квартал», Андрей Толмачев и гендиректор «Рамэнки» Мустафа Саглам подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в конце апреля. Документ предполагает, что «Рамстор» будет якорным арендатором в торговых центрах МИГ. По словам А. Толмачева, речь идет о 45 – 55 торговых комплексах в региональных центрах с населением более 500.000 человек и 50 в московском регионе. Все эти объекты МИГ планирует построить в течение 2003 – 2008 гг. Глава «Рамэнки» подтвердил слова партнера. В понедельник стороны планируют сделать совместное заявление о запуске проекта. До тех пор они отказались комментировать условия меморандума более подробно.

Однако представитель МИГ сообщил «Ведомостям», что согласно документу в города, интересные МИГ, «Рамстор» будет выходить только в качестве арендатора супермаркетов площадью 2.000 – 6.000 кв. м. в «Торговых кварталах». В настоящее время, по данным представителя МИГ, в работе находятся участки в 14 городах в Подмосковье и 20 – в регионах: Ростове-на-Дону, Уфе, Нижнем Новгороде, Иркутске, Омске, Волгограде и других.

«Рамстор» не скрывает интереса к российским регионам. В 2002 г. компания заявила о планах открыть в 2003 г. 11 – 13 магазинов за пределами Москвы. Но реализация программы своими силами затянулась. Сейчас из анонсированных в прошлом году объектов работает только 2: красноярский (открылся в марте) и казанский (открылся в апреле).

«Это взаимовыгодный альянс, – говорит представитель МИГ. – Для нас плюс в том, что присутствие «Рамстора» гарантирует большой покупательский поток. Это поможет привлечь непродовольственных арендаторов. Это крупнейший альянс ритейлора и девелопера за всю историю отечественной розницы. Самые известные из аналогичных проектов имеют гораздо меньший масштаб.

По словам экспертов, ритейлоры развиваются гораздо динамичней девелоперов. Первый может одновременно управлять тремя-четырьмя объектами, а сеть развиваться такими темпами себе позволить сегодня не может. Его слова подтверждает представитель крупной девелоперской компании, также работающей с «Рамстором». По его словам, сейчас в Екатеринбург, Нижний Новогород, Ижевск (работа в этих городах входит в планы МИГ) турки планируют выходить самостоятельно.


Другие материалы по теме: