Екатеринбургский филиал Внешторгбанка: Инициатива ЦБ разрешить банкам кредитовать акционеров и инсайдеров на общих условиях позволит менеджменту банка сосредоточиться на совершенствовании управленческих процессов

22 мая 2003 (16:33)

Центробанк может разрешить банкам кредитовать акционеров и инсайдеров, как и прочих клиентов. Об этом ранее сообщало УрБК.

Комментируя данную инициативу, начальник клиентского отдела Екатеринбургского филиала Внешторгбанка Андрей Возмилов сказал: «Когда вопрос касается изменения деятельности банка как финансового посредника, трансформирующего привлеченные депозиты в кредиты на рыночных условиях в пользу узкого круга аффилированных лиц, то действия ЦБ оправданы: нет нужды дискриминировать акционеров, если процесс принятия решения по кредитованию построен так, что позволяет сочетать такие параметры деятельности как «риск-доходность».

По мнению А. Возмилова, изменение параметров кредитования и сроки, а также объемы ставок не имеют непосредственной связи. Он считает, что тенденция к увеличению сроков кредитования и снижению ставок связана, главным образом, с серьезным снижением рисков на квалифицированных заемщиков и с улучшением экономического состояния России в целом.

А. Возмилов уверен, что изменение норматива пойдет на пользу банковскому сектору. «Менеджмент банков, наблюдательные советы и акционеры получают возможность сосредоточиться на совершенствовании управленческих процессов, а не тратить усилия, например, на приведение баланса в соответствии с формальными показателями. Функция ЦБ – обеспечение устойчивости банковской системы, поэтому эти изменения должны пойти на пользу», – считает он.


Другие материалы по теме: