В Свердловской области снят с продажи черный байховый индийский чай «Баловень»

23 мая 2003 (14:07)

Сотрудниками Госторгинспекции по Свердловской области в апреле – мае 2003 г. проведено 1.001 проверка качества продовольственных товаров, реализуемых предприятиями оптовой, розничной торговли и предприятиями общественного питания на потребительском рынке области.

Проинспектировано продовольственных товаров на сумму 17,4 млн. руб., из них забраковано и снято с продажи товаров на сумму 2 млн. руб.

Так, снята с продажи икра лососевых пород изготовителей ЗАО «Бамир» (г. Балашиха, Московская область), ЗАО ВТФ «Кайман» (Москва), ООО «Сахалин-Экология» (г. Киржач, Владимирская область), ЗАО Северо-Восточная Компания» (Москва), ООО ПК «Смак» (г. Краснообск, Новосибирская область). Икра не соответствует требованиям ГОСТа по органолептическим показателям, наличию пленок, оболочек лопнувших икринок, постороннему запаху и вкусу.

Также был снят с продажи чай черный байховый индийский ароматизированный «Баловень» (изготовитель ООО «Компания «Золотой слон», г. Москва), фасованный в пакетики по 2 гр. высшего сорта. Чай не соответствует требованиям ГОСТа по органолептическим, физико-химическим показателям.

Кроме того, забраковано и снято с продажи масло коровье «Сливочное» 1/180 и «Крестьянское сладкосливочное» (изготовитель ООО «Молочные продукты-2», г. Мытищи, Московская область). Масло не соответствует ГОСТу по качеству физико-химических показателей.

В результате проверок всем хозяйствующим субъектам выданы предписания об устранении выявленных нарушений.


Другие материалы по теме: