Судебные инстанции Свердловской области признали действия руководства ОАО «Севуралбокситруда» в отношении работников, пострадавших на производстве, незаконными

23 мая 2003 (14:57)

На протяжении нескольких лет ОАО «Севуралбокситруда» (входит в ОАО «СУАЛ-Холдинг») удерживало подоходный налог с компенсаций морального ущерба, которые выплачивались работникам рудника в случае травм и увечий на производстве.

Как сообщили УрБК в независимом профсоюзе горняков (НПГ) Североуральска, согласно российскому законодательству и коллективному договору «СУБРа», деньги на возмещение морального вреда ОАО «СУБР» получает из фонда социального страхования и налог с этих сумм не снимается. «Однако руководство рудника долгое время шло на нарушение законодательства и незаконно снимало подоходный налог с этих средств», – заявляют в НПГ.

В 2003 г. 11 членов НПГ, пострадавших на производстве, обратились в суд Североуральска с иском о возврате СУБРом незаконно удерживаемых платежей. По итогам слушаний суд принял решение в пользу работников СУБРа. Однако руководство рудника опротестовало данное решение. В свою очередь представители НПГ обратились в Свердловский областной суд, и 17 апреля суд оставил в силе решение суда Североуральска.

«Согласно постановлению каждый работник, пострадавший на производстве должен получит по 8 тыс. руб., которые раньше удерживались в пользу СУБРа», – заявили УрБК в НПГ Североуральска.


Другие материалы по теме: