«Подробности» и Татьяна Маркевич предупреждают: «Мытари «вооружаются»

27 мая 2003 (11:36)

Таможенная система перешла на полную компьютеризацию, вооружилась вертолетами и силовиками. В 2004 году вступит в силу Таможенный кодекс в новой редакции.


Хранители границы в последнее время радеют за профессионализм. Впервые за последние 11 лет в Правительстве России подняли вопросы развития таможенной службы, теперь таможне грозит модернизация.


Не секрет, что Урал - это «индустриальное сердце России». Наш регион остается самым привлекательным в инвестиционном плане. Более того, в этом году импорт вырос и за первый квартал составил 2,3 миллиарда долларов США.


Чтобы исключить лишнюю волокиту, таможенники создали дополнительно посты на территории крупнейших заводов. Такими счастливчиками стали Нижнетагильский и Магнитогорский металлургические комбинаты. Прямо на заводе таможенники проводят периодическое или неполное декларирование, что потом значительно упрощает процедуру- оформления груза на российской таможне?


Например, на Новоуренгойской таможне действует первая в системе ГТК России ведомственная сеть спутниковой связи. Минимальное время оформления одной декларации составляет 5-6 минут даже на постах, удаленных от таможни на 500 километров. Екатеринбургская и Челябинская таможни предоставляют полный набор услуг по электронному оформлению декларации не выходя из офиса.


На базе Магнитогорского металлургического комбината проводится грузовая таможенная декларация с электронной цифровой записью - так называемая «таможенная карта». По этой схеме работает Екатеринбургская, Кольцовская таможни, Петуховский таможенный пост.


В настоящее время на российско-казахстанской границе действуют 9 автомобильных и 4 железнодорожных пункта пропуска. Вражескому лазутчику становится все труднее пробраться на территорию России. Теперь у таможни на вооружении вертолеты, специальные силовые подразделения, которые позволяют проводить оперативно-розыскные мероприятия.


С Востока к нам идут наркотики, оружие, другая контрабанда. Импорт налогоемких товаров зачастую сопровождается подменой и подделкой товаросопроводительных документов, занижением стоимости. Большой популярностью у контрабандистов пользуется «ложный транзит» - недоставка товаров до таможни назначения. Экспортная сфера в основном ориентирована на продажу за рубеж энергоносителей, стратегического сырья, леса, пиломатериалов, черных и цветных металлов.


Криминальные структуры пользуются при разработке своих планов услугами консультантов. У них сильная адвокатская база. Они имеют современную спецтехнику, знают правила конспирации. При совершении преступлений создается разветвленная сеть подставных коммерческих структур. При расследовании уголовного Цела одного из крупных Предприятий Урала были выявлены 82 фирмы-однодневки, через которые проводились платежи и заключались договора. Между тем таможенниками за последние три месяца было возбуждено 42 уголовных дела. Изъято товара и транспортных средств на сумму 30 миллионов рублей.


С введением нового Таможенного кодекса волокиты на пропускных пунктах станет гораздо меньше, проверка документов и товара будет проходить намного быстрее. Сотрудники таможни учатся работать в новых условиях. Остается только дождаться января 2004 года, когда вступит в силу новый Таможенный кодекс.


Другие материалы по теме: