В Челябинской области из необходимых 43 отделов статистики работают только 37

27 мая 2003 (18:00)

Сегодня в Челябинске начала работу Всероссийская научно-практическая конференция «Региональная статистика. Опыт, проблемы и перспективы развития».

По словам главного советника экономического отдела аппарата полпреда Президента РФ в УрФО Евгения Бледных, статистика сегодня играет главенствующую роль в повышении качества и содержательности информационных потоков, которые в итоге влияют на имидж и инвестиционную привлекательность регионов, а значит и государства в целом

Особое внимание на конференции было уделено специфике региональной и муниципальной статистики, так как именно эти уровни сбора информации являются основными звеньями федеральной системы – Госкомстата.

По мнению заместителя губернатора Челябинской области Николая Рязанова, статистические сведения, предоставляемые органам власти разных уровней, должны более комплексно отражать процесс социально-экономического развития региона.

«Многие сведения, на основе которых принимаются важные государственные решения, статорганы могут предоставить только в середине года, когда подведены итоги работы в прошлом году. Определенные недостатки существуют и в кадровом обеспечении работы статистических служб. В Челябинской области из необходимых 43 отделов статистики работают только 37. А в городах Южноуральск, Пласт, Троицк, Агаповском и Кизильском районах их нет вообще. Тем не менее, работа по совершенствованию системы статистической информации ведется в области с 1998 г. Именно с этого времени осуществляется областная целевая программа реформирования статистики, рассчитанная до 2005 г. Только в текущем году на реализацию областного заказа на экономико-статистическую информацию выделено около 6,5 млн. руб. Всего на исполнение данной программы за прошедшее время было потрачено почти 33 млн. руб. Эти деньги идут на техническое переоснащение органов статистики, переподготовку кадров, усовершенствование методик сбора сведений», – сообщил Н. Рязанов.

Итогом конференции станет подготовка обращений и выработка предложений правительству России, Госкомстату и территориальным органам статистики, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.


Другие материалы по теме: