«КоммерсантЪ-Урал» и роман Гирш полагают, что «Полпредство рассчитывает на малый бизнес»

29 мая 2003 (10:56)

при выполнении задач, поставленных президентом России

Вчера в Челябинске прошло выездное заседание Совета по развитию малого и среднего бизнеса при полномочном представителе президента РФ в Уральском федеральном округе. Его участники в очередной раз констатировали, что развитию малого бизнеса мешают административные барьеры, и признали низкую эффективность собственных действий по его поддержке. Однако реальных механизмов, которые могли бы поддержать предпринимателей, не предложили.

Полномочный представитель президента России в УрФО Петр Латышев, прибывший в Челябинск накануне, успел до заседания посетить Выставку достижений южноуральского малого бизнеса, открытие которой было приурочено к его приезду. Южноуральских предпринимателей полпред похвалил на совещании, которое состоялось после представления малого бизнеса. При этом он отметил, что Челябинская область – одна из немногих регионов Урала, где малое предпринимательство развивается достаточно успешно.

На эту похвалу губернатор Челябинской области Петр Сумин в своем выступлении скромно ответил: «Сказать, что у нас нет проблем, было бы неправильно. Но мы маленькими шажками пытаемся эти проблемы решать».

Но особенно популярным на совещании было послание президента Федеральному Собранию. Выяснилось, что поставленная главой области задача увеличения в ближайшие 10 лет ВВП в 2 раза невозможна без участия малого бизнеса. А УрФО, по мнению сопредседателя окружного Экспертно-консультативного совета по развитию малого и среднего бизнеса Владимира Лобока, «по всем показателям находится на шестом месте в России». «Хуже нас только Дальний Восток!» — с сожалением заметил он.

Оказалось, что вся проблема упирается в бюрократические и административные барьеры, мешающие экономическому развитию малого и среднего бизнеса. Так, полпред Латышев сообщил присутствующим, что в последнее время препятствий у малого бизнеса стало еще больше, чем было раньше: выросли затраты заявителя на регистрацию, нарушаются сроки регистрации и т. д. Посетовал полпред и на федеральное правительство, забравшее себе функции лицензирования многих видов деятельности, что серьезно осложнило получение лицензии. Между тем должного контроля за деятельностью малых предприятий по-прежнему не существует. Отсутствует даже внятная статистика. По одним данным, малых предприятий на Урале 20 тыс. а по другим – 56 тыс. Между тем, как подчеркнул Петр Латышев, областные власти не знают, чем конкретно помогать малому бизнесу, и ограничиваются декларативными заявлениями о поддержке. Хотя, как считает полпред, исключение – юг Тюменской области и Южный Урал, где ситуация лучше, чем в других субъектах федерации УрФО.

Подводя итог встречи на состоявшейся вечером пресс-конференции, Петр Латышев заявил, что, «несмотря ни на что, в развитии малого бизнеса на Урале есть положительная динамика». И добавил: «Основа малого бизнеса – это наличие свободных рук, а их у нас хватает». Однако конкретных предложений по борьбе с административными барьерами так никто из участников совещания и не сделал.


Другие материалы по теме: