Основные события дня

1 июня 2003 (00:59)

К 1 июня Правительство РФ должно утвердить новые базовые ставки экологических платежей за загрязнение окружающей среды

К 1 июня Правительство РФ должно утвердить новые базовые ставки экологических платежей за загрязнение окружающей среды. Об этом сообщила заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак.

По ее словам, будет произведен перерасчет, и, возможно, определенная часть денег из тех выплат, которые уже произвели промышленные предприятия в 2002 – 2003 гг., будет им возвращена. Однако предприятия смогут израсходовать их только на экологические цели.

С 1 июня в России начнется выдача карты трудового мигранта

С 1 июня в России начнется выдача карты трудового мигранта, заявил начальник Федеральной миграционной службы МВД России Андрей Черненко.

По его словам, уже подготовлено 830 тыс. таких карт, сообщает ИТАР-ТАСС. Их смогут получить рабочие по найму после того, как работодатели заплатят за них миграционную пошлину. А. Черненко отметил, что этот документ будет выдаваться не только в центре, но и во всех регионах.

С 1 июня в России планируется унифицировать таможенные платежи на ввоз иномарок для физических и юридических лиц

18 марта на международном форуме «Инвестиции в автомобильную промышленность РФ» руководитель департамента тарифного регулирования и мер по защите внутреннего рынка Минэкономразвития РФ Андрей Кушниренко заявил, что в России планируется унифицировать таможенные платежи на ввоз иномарок для физических и юридических лиц. Об этом сообщает Финмаркет.

Как стало известно «Газете» из источников в Минпромнауки, комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике будет рассматривать этот вопрос уже в начале апреле, а сами пошлины планируется ввести с 1 июня этого года.
Сейчас физические лица при ввозе иномарок в Россию платят за машину от 3 до 7 лет по 0,85 евро за 1 куб. см при объеме двигателя до 2,5 л и 1,4 евро за 1 куб. см за автомобили с более мощными моторами. Ставки пошлин на машины старше 7 лет были подняты еще в октябре 2002 г. до 2 евро за куб. см. для автомобилей с объемом двигателя до 2,5 литра и 3 евро при большем объеме.

Для юридических лиц совокупный платеж на таможне составляет порядка 52% от таможенной стоимости машины. По словам А. Кушниренко, «в ближайшее время платежи для физических и юридических лиц будут примерно равноценными».
На практике это будет выглядеть следующим образом: все машины от 3 до 7 лет разделят на группы по объему двигателя (до 1 литра, от 1 до 1,5 литра и т.д.) и будут повышать платежи пропорционально. За растаможку автомобилей со слабым двигателем плата практически не изменится, за более мощные увеличится в 1,5 – 2 раза. Конкретные цифры еще только разрабатываются в министерстве: они будут представлены в начале апреля.

С 1 июня на территории России вводится федеральная марка нового образца на алкогольную продукцию

С 1 июня в России вводится федеральная марка нового образца на алкогольную продукцию.

В связи с вступлением в силу постановления Правительства РФ «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками нового образца» с 1 сентября 2003 г. будет прекращена продажа федеральных специальных марок старого образца. В период с 1 по 10 сентября 2003 г. в организациях – производителях алкогольной продукции и организациях, осуществляющих оптовую и розничную продажу алкогольной продукции, инспекциями МНС России Свердловской области будет проведена инвентаризация остатков федеральных специальных марок старого образца (у организаций – производителей алкогольной продукции) и продукции, маркированной этими марками (во всех организациях).

К 1 июня Минэкономразвития РФ и ОАО «Газпром» подготовят расчеты по различным вариантам концепции реформирования газового рынка

Минэкономразвития РФ и ОАО «Газпром» к 1 июня 2003 г. подготовят расчеты по различным вариантам концепции реформирования газового рынка.

Об этом сообщил сегодня, выступая на международном газовом форуме в Москве «Газ России 2003» замминистра экономического развития РФ Андрей Шаронов.

По его словам, сегодня рассматривается 3 варианта либерализации цен на газ. Радикальный вариант подразумевает одномоментную либерализацию цен с регулированием тарифов в ЖКХ и домохозяйствах. Второй вариант предполагает поэтапное повышение цен, а третий - посекторную либерализацию, сообщает РБК.

С 1 июня Правительство РФ вводит новые ставки вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и нефтепродукты

Правительство РФ с 1 июня 2003 г. вводит новые ставки вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и нефтепродукты сырые, полученные из битуминозных пород, и товары, выработанные из нефти, вывозимые с территории РФ за пределы государств-участников соглашения о Таможенном союзе. Как сообщает ДПИ, соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Касьянов.

Так, экспортная пошлина на нефть с 1 июня снижается с $40,3 до $26,8 за тонну, на нефтепродукты - с $36,3 до $24,1 за тонну. Ставка вывозной таможенной пошлины на бензол, толуол, ксилол, масла смазочные, прочие отработанные нефтепродукты, пропан, бутан, этилен, пропилен, бутилен, бутадиен и прочие сжиженные газы за 1000 кг. снижается с $36,3 до $24,1.

Ставка вывозной таможенной пошлины (за 1.000 кг.) на вазелин нефтяной, парафин, воск нефтяной микрокристаллический, озокерит, воск буроугольный, воск торфяной, прочие минеральные воски и аналогичные продукты, полученные в результате синтеза или других процессов, окрашенные или неокрашенные, установлена в размере $24,1.

Кроме этого, на кокс нефтяной, битум нефтяной и прочие остатки от переработки нефти, на бензол и толуол ставка таможенной пошлины установлена в размере $24,1 за тонну, сообщает РБК.

1 июня в Екатеринбурге пройдет праздник, посвященный Дню защиты детей

На площади 1905 года праздничная программа начнется в 10:00: выступят лауреаты и дипломанты городских конкурсов «Здравствуй, лето»; фирма «Норд» проведет акцию «Детям мороженое»; клубы по месту жительства, школы, представят на ярмарке-продаже изделия декоративно-прикладного творчества; пройдут также ярмарки-продажи изделий детского ассортимента, книг и учебных принадлежностей и «Стрит-фестиваль».

1 июня состоятся различные спортивные соревнования: открытое первенство СДЮШОР по конному спорту (11:00, Конноспортивный манеж, пос. Исток); первенство города среди юношей 1990 – 1992 г.р. по хоккею на траве (11:00, стадион «Динамо»); первенство Орджоникидзевского района по киокусинкай каратэ-до (10:00, спортивный клуб «Калининец»); спортивный праздник «Веселые старты» (11:00, стадион пос. Кольцово); открытые соревнования среди детей по компьютерному спорту (10:00, Компьютерный клуб, ул.Мира, 23).

1 июня будут организованы также автобусные экскурсии по городу с посещением учреждений культуры города. Для проведения экскурсий администрацией города выделяется 8 автобусов.


Другие материалы по теме: