В 2002 году в Екатеринбурге каждая пятая проба по санитарно-химическим показателям в сети централизованного водоснабжения не соответствовали гигиеническим нормативам

2 июня 2003 (10:26)

Екатеринбург отнесен к территориям риска по уровню химической и биологической нагрузки на население, связанной с неудовлетворительным качеством питьевой воды.

В 2002 г., по данным ЦГСЭН в Екатеринбурге, каждая пятая проба по санитарно-химическим показателям (21,47%) и каждая тридцатая проба по микробиологическим показателям (3,44%) в сети централизованного водоснабжения не соответствовали гигиеническим нормативам.

По данным ЦГСЭН, неудовлетворительное качество воды обусловлено высокими показателями цветности, мутности, превышением ПДК железа, марганца, превышением установленного норматива по содержанию токсических веществ (тяжелые металлы, группа хлорорганических соединений, алюминий), бактериальным и вирусным загрязнением. По гигиенической классификации степени загрязнения воды остается стабильно высокой комплексная нагрузка на население по органолептическому и санитарно-токсикологическому показателям вредности.

Объективными причинами неудовлетворительного состояния хозяйственно-питьевого водоснабжения города является техногенное и антропогенное загрязнение источников водоснабжения, несоответствие принятой традиционной схемы водоподготовки на фильтровальных станциях качеству воды водоисточников, а также неудовлетворительное состояние разводящих сетей.


Другие материалы по теме: