ЦГСЭН в Екатеринбурге: Основные водоисточники для хозяйственно-питьевого водоснабжения города – Волчихинское водохранилище и Верх-Исетский пруд – не соответствуют санитарным требованиям

2 июня 2003 (13:32)

По данным ЦГСЭН в Екатеринбурге, основные водоисточники для хозяйственно-питьевого водоснабжения города – Волчихинское водохранилище и Верх-Исетский пруд – не соответствуют санитарным требованиям.

На водоемах не организованы зоны санитарной охраны, на протяжении многих лет в результате производственной и хозяйственно-бытовой деятельности со сточными, ливневыми, талыми водами, а также атмосферными выбросами в водоисточники попадает большое количество загрязняющих веществ.

По данным ЦГСЭН, особенно интенсивное антропогенное и техногенное загрязнение испытывает Верх-Исетский пруд, расположенный в черте города. Основными источниками загрязнения являются промывные воды Западной фильтровальной станции, головных сооружений водопровода, фильтровальной станции СОЖД, а также ливневые и дренажные воды с территории станции Свердловск-Сортировочный и загрязненной урбанизированной территории, примыкающей к водоисточнику (жилой сектор, садово-огородные хозяйства).

Волчихинское водохранилище по показателям цветности, окисляемости, БПК, ХПК, содержанию железа и марганца относится ко 2 классу качества, а по содержанию фитопланктона не отвечает требованиям ГОСТа.


Другие материалы по теме: