ЦГСЭН в Свердловской области: Основной причиной несоответствия качества воды водных объектов требованиям санитарных норм и правил являются проливные дожди

5 июля 2005 (15:28)

За период с 20 июня по 4 июля 2005 г. центрами Госсанэпиднадзора в Свердловской области проведены лабораторные исследования 121 пробы воды водоемов, используемых населением области для купания на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.

Качество воды в зонах рекреации не соответствуют требованиям санитарных правил: по санитарно-химическим показателям в 9% проб (в конце мая и в начале июня - 52%); по микробиологическим показателям в 5,7% проб (35%). Патогенные микроорганизмы в воде поверхностных водоемов не выделены.

Из санитарно-химических показателей, в основном превышение ПДК, регистрируется по следующим показателям: плавающие примеси, окраска, БПК-5. Основной причиной несоответствия качества воды водных объектов требованиям санитарных норм и правил являются проливные дожди.

Наиболее неблагополучными водными объектами в окрестностях города Екатеринбурга являются: Уктусское водохранилище (качество воды не соответствует гигиеническим требованиям по химическому потреблению кислорода); Н-Исетский пруд (не соответствует по превышению в воде нефтепродуктов и микробиологических показателей); водоем «СПАРТАК» (рН и ХПК); Верх-Исетский пруд (плавающие примеси). Качество воды водных объектов по всем определенным показателям соответствует санитарным правилам в Калиновском разрезе (Орджоникидзевский район); озере «Чайка» (пос. Кольцово); озере Огородное (пос. М. Исток); водоеме по Новокольцовскому тракту; озере в парке «Лесоводов России»; озере Уятское; озере «ПЕСЧАНОЕ»; озере Шарташ; озере Балтым.


Другие материалы по теме: