Госдума РФ приняла в окончательном чтении законопроект, упрощающий процедуру госрегистрации индивидуальных предпринимателей

4 июня 2003 (14:28)

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, упрощающий процедуру госрегистрации индивидуальных предпринимателей, сообщает РИА «Новости».

Соответствующие поправки внесены в закон «О государственной регистрации юридических лиц». Корректировка закона, по мнению экспертов, направлена на снижение административных барьеров для предпринимателей.

Законопроект регулирует отношения, возникающие в связи с госрегистрацией юридических лиц при создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, госрегистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, а также в связи с введением реестров – единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Госрегистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствие с принятым законом осуществляется посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя или прекращении ими своей деятельности.

По закону государственные реестры являются федеральными информационными ресурсами. В едином госреестре индивидуальных предпринимателей должны содержаться все сведения об индивидуальном предпринимателе, включая персональные и юридические. При этом записи вносятся на основании документов, представленных непосредственно при регистрации. Содержащиеся в госреестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными.


Другие материалы по теме: