МНС РФ: В следующем году около 4,63 млн. индивидуальных предпринимателей должны будут пройти перерегистрацию в налоговых органах

12 сентября 2003 (12:04)

В течение 2004 г. около 4,63 млн. индивидуальных предпринимателей должны будут пройти перерегистрацию в налоговых органах. Об этом сообщил руководитель Департамента регистрации и учета юридических и физических лиц МНС РФ Сергей Дуканов.

С 1 января 2004 г. процедура госрегистрации индивидуальных предпринимателей будет осуществляться по новым правилам в соответствии с изменениями, внесенными в федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц», принятого 23 июня 2003 г.

Согласно изменениям, функции по государственной регистрации индивидуальных предпринимателей будут возложены на МНС России.

Госрегистрация предпринимателей будет носить заявительный характер, и ее срок не превысит 5 рабочих дней. Сведения о госрегистрации индивидуальных предпринимателей включаются в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, данные которого являются открытыми и общедоступными.

В РФ в качестве индивидуальных предпринимателей могут зарегистрироваться граждане РФ, в том числе несовершеннолетние, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории России. Госрегистрация индивидуального предпринимателя будет осуществляться по месту его жительства. Государственная пошлина за регистрацию индивидуального предпринимателя предположительно составит 400 руб., за госрегистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя – 80 руб. Госрегистрация внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе осуществляется без уплаты госпошлины.

Как отметил С. Дуканов, с 1 января 2005 г. физические лица, не сообщившие о себе в налоговые органы, утрачивают право быть индивидуальным предпринимателем. Однако это не означает, что с января 2005 г. они не могут быть зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей по новым правилам, сообщает AK&M.


Другие материалы по теме: