Депутаты Госдумы направили в Счетную палату обращение о проведении проверки телекоммуникационного холдинга «Связьинвест»

6 июня 2003 (12:31)

Депутаты Госдумы направили в Счетную палату (СП) обращение с просьбой провести проверку телекоммуникационного холдинга «Связьинвест», сообщает газета «Ведомости».

В запросе, указывается на «сомнительные сделки руководства ОАО «Связьинвест» в ущерб финансово-хозяйственной деятельности этого общества.

В своем обращении депутаты просят «провести проверку законности, порядка и эффективности государственного управления закрепленными в федеральной собственности 75% минус одна акция «Связьинвеста», а также региональных дочерних компаний электросвязи.

Кроме того, депутаты предлагают провести проверку телекоммуникационного холдинга по семи пунктам: соответствие положений устава «Связьинвеста» и его «дочек» действующему законодательству, полнота поступления доходов от коммерческой деятельности, эффективность использования поступающих доходов, целесообразность использования «Связьинвестом» и его «дочками» прибыли на спонсирование различных мероприятий, своевременность и полнота расчетов с бюджетом, целесообразность создания дочерних компаний с участием «Связьинвеста» и его «дочек» и вывода туда части активов холдинга, эффективность использования имущества.

По словам руководителя думского подкомитета по связи Леонида Маевского, произошла реорганизация «Связьинвеста»: вместо 72 региональных операторов электросвязи образуется 7 межрегиональных компаний. – Нас интересует, для каких целей проведена эта централизация.

«Направление депутатского запроса в счетную палату и последующие действия СП в отношении «Связьинвеста» могут снизить капитализацию «Связьинвеста» и тем самым негативно отразиться на приватизации холдинга», – считает близкий к «Связьинвесту» источник.

В Счетной палате планируют рассмотреть депутатский запрос в кратчайшие сроки. «Запрос будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний коллегии Счетной палаты, где будет решено внести это в план работы СП», – говорит зам. начальника управления.


Другие материалы по теме: