В ближайшее время будет принято окончательно решение по продаже отдельных производств Уральского автомоторного завода

6 июня 2003 (16:08)

В Арбитражном суде Свердловской области состоялось слушание по иску конкурсного управления Уральского автомоторного завода к Торговому дому «Уральские автомобили и агрегаты».

Как сообщает НТРК, на заседании юристами ТД «Уральские автомобили и агрегаты» было сделано заявление о том, что ответчиком по данному делу является оффшорная компания. Холдинг «Руспромавто» через Торговый дом сумел вывести активы в оффшорную торговую зону, тем самым, возможно окончательно предрешив судьбу УАМЗа. Эта финансовая операция с иностранным государством не позволяет арбитражному суду в сжатые сроки определиться с решением, поэтому на следующем заседании истцы и ответчики встретятся в лучшем случае только через полгода А без положительного решения арбитражного суда Уральский автомоторный завод не может продать новым инвесторам основной комплекс предприятия и подлить договор с ТД «Автомаркет Урал»

Выпуск машин под заказ этой фирмы позволял, так или иначе, сохранять действующее производство и кадры. По словам исполнительного директора УАМЗа Кирилла Кириллова, в ближайшее время, будет принято принципиальное решение по продаже отдельных производств и работе с покупателями по прямым договорам.

Стоит отметить, что некогда потенциальный инвестор «Руспромавто» за использование оборудования, юридически принадлежащего сегодня «Уральскому автомобильному заводу», выставил Уральскому автомоторному заводу счет в 6 млн. руб. На сегодняшний день полностью подготовлен пакет документов для продажи трех зданий.

5 июня представители «Техмаша» побывали на предприятии и подтвердили свои намерения о покупке ряда объектов. В зависимости от того, как скоро будут оформлены документы о купле-продаже и деньги будут переведены на счет конкурсного управляющего, рабочие смогут рассчитывать на первую зарплату за текущий год. По словам исполнительного директора, на это уйдет 1 – 2 месяца.


Другие материалы по теме: