В ближайшее время будет принято окончательно решение по продаже отдельных производств Уральского автомоторного завода

6 июня 2003 (17:50)

В Арбитражном суде Свердловской области состоялось слушание по иску конкурсного управления Уральского автомоторного завода к Торговому дому «Уральские автомобили и агрегаты».

Как сообщает НТРК, на заседании юристами ТД «Уральские автомобили и агрегаты» было сделано заявление о том, что ответчиком по данному делу является оффшорная компания. Холдинг «Руспромавто» через Торговый дом сумел вывести активы в оффшорную торговую зону, тем самым, возможно окончательно предрешив судьбу УАМЗа. Эта финансовая операция с иностранным государством не позволяет арбитражному суду в сжатые сроки определиться с решением, поэтому на следующем заседании истцы и ответчики встретятся в лучшем случае только через полгода. А без положительного решения арбитражного суда Уральский автомоторный завод не может продать новым инвесторам основной комплекс предприятия и подлить договор с ТД «Автомаркет Урал»

По словам исполнительного директора УАМЗа Кирилла Кириллова, в ближайшее время, будет принято принципиальное решение по продаже отдельных производств и работе с покупателями по прямым договорам.

На сегодняшний день полностью подготовлен пакет документов для продажи трех зданий.

Стоит отметить, что некогда потенциальный инвестор «Руспромавто» за использование оборудования, юридически принадлежащего сегодня «Уральскому автомобильному заводу», выставил Уральскому автомоторному заводу счет в 6 млн. руб.

5 июня представители «Техмаша» побывали на предприятии и подтвердили свои намерения о покупке ряда объектов. В зависимости от того, как скоро будут оформлены документы о купле-продаже и деньги будут переведены на счет конкурсного управляющего, рабочие смогут рассчитывать на первую зарплату за текущий год. По словам исполнительного директора, на это уйдет 1 – 2 месяца.


Другие материалы по теме: