Новая версия закона «О связи» в минувшую пятницу была одобрена Госдумой во втором чтении

9 июня 2003 (12:28)

Новая версия закона «О связи» в минувшую пятницу была одобрена Госдумой во втором чтении.

При этом в законопроект не вошла ни одна из принципиальных поправок, предложенных депутатами с подачи альтернативных телекоммуникационных операторов. Одобрение получила разработанная Минсвязи версия закона, которая, по мнению ряда депутатов, закрепляет монополизацию отрасли и дает преимущества традиционным операторам связи, входящим в холдинг «Связьинвест». Минсвязи намерено провести законопроект через третье чтение уже на этой неделе, сообщает газета «Ведомости».

Из принципиальных поправок, предложенных оппозиционными депутатами, прошла лишь та, что касается расчетов за услуги связи населению. В итоговом документе однозначно говорится о том, что оплата местных телефонных соединений «производится по выбору абонента-гражданина с применением либо абонентской, либо повременной системы оплаты». Таким образом, абоненты получили право самостоятельно выбирать: платить ежемесячную фиксированную абонентскую плату или же переходить на расчеты по повременке.

Министр связи Леонид Рейман, представлявший на заседании позицию правительства, пообещал, что ситуации, при которой у абонента не будет выбора, а останется одна только повременка, не возникнет. «Все операторы должны обеспечить возможность предоставления услуг местной связи как на основе фиксированной, так и повременной оплаты», – сказал министр.


Другие материалы по теме: