Олег Гусев: РАО «ЕЭС России» идет в ЖКХ для того, чтобы заработать

10 июня 2003 (18:00)

Президент Уральского промышленно-финансового холдинга Олег Гусев скептично оценивает приход Анатолия Чубайса в сферу ЖКХ. «Все знают, что А. Чубайс – как коммерсант, умеющий зарабатывать деньги – просто так ни за какое дело не берется. Он всегда очень тщательно просчитывает экономический эффект, доходность каждого своего действия. Для А. Чубайса приход в сферу ЖКХ – это поиск новых рынков реального заработка, потому что возможности получения денег, которые он имел будучи единственным оператором по продаже электроэнергии, уходят».

В соответствии с антимонопольным законодательством сегодня операторов по продаже энергии становится больше. «Именно поэтому А. Чубайс начинает освоение ЖКХ с городов-миллионников, где люди больше получают и уже научились, привыкли вовремя платить за коммунальные услуги. А. Чубайс имеет возможность на этом рынке стать монополистом и диктовать свои условия, свои цены», – говорит О. Гусев.

Если законы, регулирующие рынок электроэнергии уже приняты и не дают возможности монополизировать рынок, то регулирование рынка тепловой энергии, использования теплосетей законодательно будет установлено года через три-четыре, вряд ли раньше. Сегодня теплосети находятся в ведении муниципалитетов. «Если происходят какие-то неполадки, всегда есть, с кого спросить – с мэрии. А с кого мы будем спрашивать, когда управляющий нашим с вами жизнеобеспечением будет находиться в Москве? Не продумав как следует и не оговорив все условия сотрудничества с А. Чубайсом, мы рискуем поставить под удар систему жизнеобеспечения огромного города, – заявляет О. Гусев. – Кроме этого, новая структура будет платить налоги по месту регистрации – в Москве, значит, доходы Екатеринбурга упадут. А если «Российские коммунальные системы» вдруг окажутся зарегистрированными в каком-нибудь заграничном оффшоре, то найти следы денег, заплаченных потребителями за тепло, может быть затруднительно», – считает Олег Гусев.


Другие материалы по теме: