Уральский промышленно-финансовый холдинг перенимает технологии строительных компаний Тольятти

16 июня 2003 (16:26)

Президент Уральского промышленно-финансового холдинга Олег Гусев посетил с деловым визитом Тольятти. Цель поездки – ознакомление с организацией ведения строительства жилых домов в Тольятти.

Ноу-хау тольяттинцев в том, что непосредственно на стройплощадках устанавливаются мини-заводы по производству бетонной смеси. Это позволяет сократить себестоимость строительства, что не в последнюю очередь влияет на стоимость уже готовых квартир. К примеру, квадратный метр этих тольяттинских квартир стоит 11 – 12 тыс. руб. Стоимость аналогичной квартиры в Екатеринбурге выше на 25 – 30%. Кроме того, новая технология строителей из Тольятти непосредственно влияет на качество самого строительства. Тепло в домах сохраняется гораздо лучше за счет газобетонных калиброванных блоков, применяемых при строительстве стен домов.

Сейчас специалисты Уральского промышленно-финансового холдинга изучают информацию, полученную по итогам поездки в Тольятти, на предмет возможного применения подобной организации строительства домов в Екатеринбурге. Уже сегодня холдинг участвует в строительстве жилых домов. Так, в мае этого года, при финансовой и технической поддержке холдинга началось строительство жилого многоэтажного дома в Екатеринбурге на ул. Онежской.

Как считает О. Гусев, это может помочь сдвинуть с мертвой точки решение жилищного вопроса для многих жителей Екатеринбурга и снять, таким образом, целый комплекс экономических, социальных, демографических проблем.


Другие материалы по теме: