Президент Уральского финансового холдинга Олег Гусев: К 2007 году по программе «Свой дом» планируется построить 10 тыс. домов в пригороде Екатеринбурга

18 ноября 2003 (15:27)

Помимо программ, необходимых для Екатеринбурга по обновлению архитектурного облика, специалисты Уральского финансового холдинга разработали программу «Свой дом». Об этом заявил сегодня на пресс-конференции президент холдинга Олег Гусев. «К 2007 году по программе «Свой дом» планируется построить 10 тыс. домов в пригороде Екатеринбурга», – говорит О. Гусев.

Как отметил О. Гусев, несмотря на то, что сегодня в Екатеринбурге есть жилье, фирмы-монополисты не заинтересованы пускать на этот рынок другие компании, которые бы строили большое количество доступного жилья.

«В рамках программы как один из вариантов предлагается постройка небольших поселков-спутников, – говорит О. Гусев. – Специально под строительство таких поселков в декабре запускается завод, который позволяет строить дома под запрос конкретных людей. Технология, которая будет задействована в реализации этого проекта, позволяет сконструировать одноэтажный дом в течение одного дня. При этом тепловые свойства дома рассчитаны на уральский микроклимат».

По словам О. Гусева, данная технология закуплена у немецкой компании «Куртц». «Новый завод рассчитан на первую мощность в 30 тыс. кв. м, но в течение следующего года мы будем увеличивать объемы этого завода. Открытие завода позволит запустить проект по строительству поселков-спутников, – говорит О. Гусев. – Стоимость за 1 кв. м жилья в таком поселке составит 5 тыс. руб.».

«На первом этапе в рамках проекта будет простроено около 10 домов в экологически чистых районах вокруг Екатеринбурга», – добавил О. Гусев.


Другие материалы по теме: