С начала июня цены на хлеб в Свердловской области в среднем повысились на 10 – 20%

17 июня 2003 (11:34)

Как сообщили УрБК на ЕМУП «Екатеринбургский хлебокомбинат» (ЕХК), с сегодняшнего дня предприятие повысило цены на свою продукцию.


«Это связано с повышением цен на муку. Дело в том, что мука подорожала одномоментно, а производители хлебной продукции поднимают цены в разное время. В ЕХК входит пять заводов, поэтому на каждом заводе своя ситуация. В среднем повышение составило 8 – 9%», – отметили на Екатеринбургском хлебокомбинате.


По словам генерального директора ОАО «Екатеринбургский мукомольный завод» Владимира Спицина, на сегодняшний день складывается парадоксальная ситуация, когда каждый хлебозавод устанавливает свою цену на хлеб и хлебобулочные изделия.


«Происходит это, в основном, из-за того, что все хлебокомбинаты закупают муку в соседних областях, где цены ниже, чем у местных мукомольных комбинатов. Если и в дальнейшем будет складываться такая ситуация на рынке, то это плохо отразится местных мукомольных предприятиях и ценах на хлеб», – считает В. Спицин.


С начала июня ОАО «Богдановичский хлебокомбинат» повысило цены на хлеб и хлебобулочные изделия.


По словам генерального директора ОАО «Богдановичский хлебокомбинат» Николая Бекетова, повышение цен связано с увеличением материальных затрат на комбинате.


Как сообщили УрБК в АООТ «Сухоложский хлебокомбинат», с 2 июня повысились цены на хлеб и хлебобулочные изделия на 20%.


По словам начальника коммерческого отдела АООТ «Сухоложский хлебокомбинат» Натальи Романовой, повышение цен на хлеб связано с повышением закупочной цены на муку и другими затратами.


По словам генерального директора ОАО «Ирбитский хлебопекарный завод» Юрия Коростылева, на сегодняшний день цены на хлеб завода среди хлебозаводов Восточного округа Свердловской области самые низкие.


«Так, на Сухоложском и Богдановичском хлебозаводах отпускные цены на хлеб выше. Руководство этих заводов не раз обращалось к нам с просьбой о повышении цен на хлеб, так как им приходится продавать хлеб себе в убыток», – заявил Ю. Коростылев.


ОАО «Ирбитский хлебопекарный завод» основную часть муки закупает в ОАО «Екатеринбургский мукомольный завод», остальную – в соседних областях.


Как ранее сообщало УрБК, с начала июня ОАО «Невьянский хлебокомбинат» (г. Невьянск, Свердловская область) и ОАО «Ирбитский хлебопекарный завод» (г. Ирбит, Свердловская область) повысили цены на некоторые сорта хлеба в среднем на 25 и 10% соответственно.


Другие материалы по теме: