«Областная газета» и Ольга Иванова говорят: «Прощайте, скалистые горы...»

18 июня 2003 (11:22)

С 1 июня в России были введены новые «Санитарно-гигиенические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов». Этот документ прямым образом повлиял на стоимость летнего отдыха детей. Пока — в сторону увеличения...

В чем же проблема? До сей поры питание детей в поезде было неорганизованным — каждый родитель собирал ребенку «дорожный узелок» (по своему усмотрению или по договоренности с руководителем группы). В этом году санитарные врачи решили объявить войну сухим пайкам. Новые требования предписывают кормить детей не менее четырех раз в сутки и обязательно в вагоне-ресторане.

Это новшество вызвало волну недовольства некоторых заинтересованных сторон. Туристические компании, которые организуют отдых уральских детей на морских побережьях, заявляют, что с введением санитарных нормативов существенно возрастает стоимость путевки. А значит, многие семьи будут вынуждены отказать своему ребенку в поездке на юг.

—Мы посчитали, что питание в вагоне-ресторане будет стоить 200 рублей в сутки на одного ребенка, — говорит руководитель одной из екатеринбургских турфирм, пожелавший остаться неизвестным. — Следовательно, чтобы прокормить ребенка в течение шести дней (туда-обратно), потребуется дополнительно 1200 рублей. Поверьте, это очень солидная сумма для наших клиентов.

Санитарные врачи, однако, настаивают на своей точке зрения:

—Мы вынуждены были ввести такие правила: за последние годы по России участились случаи тяжелых отравлений детей продуктами, взятыми в дальнюю дорогу, — комментирует Наталья Моисеева, заведующая отделом профилактики заболеваний детского населения областного Центра санэпиднадзора. — Питание в вагонах-ресторанах гораздо более безопасно, ведь мы держим его на постоянном контроле. А вот стоимость этой услуги — действительно проблема. Хотя и она решаема, если организаторы отдыха пожелают приложить усилия, например, договориться с железной дорогой или обратиться в правительство области.

Пять лет назад аналогичные трудности переживали и директора российских школ. Тогда на них, как снег на голову, свалились новые санитарные правила, которые предписывали кормить всех школьников горячими обедами, в то время как большинство родителей отказывалось их оплачивать по причине дороговизны. В итоге компромисс все же был найден.

Вероятно, с детским отдыхом ситуация повторится. Неизвестно одно – сколько времени понадобится на то, чтобы путевки снова стали доступными по цене. Скорее всего, в сезоне 2003 рассчитывать на это уже не приходится.


Другие материалы по теме: