Законопроект «Об ипотечных ценных бумагах», скорее всего, будет принят Госдумой в третьем чтении в октябре текущего года

10 сентября 2003 (11:55)

9 сентября в комитете Госдумы по собственности прошло совещание с представителями Центробанка РФ и российских банков, реализующих программу ипотечного кредитования.

В центре внимания совещания была ситуация, сложившаяся вокруг проекта Федерального закона «Об ипотечных ценных бумагах». Данный законопроект прошел второе чтение в Госдуме, где был решен положительно один из наиболее принципиальных вопросов: предоставление банкам права эмитировать ипотечные ценные бумаги.

Как отметил на совещании председатель комиссии Госдумы по ипотеке Иван Грачев, несмотря на то, что законопроект, принятый Госдумой во втором чтении, во многом является несовершенным, комиссия по ипотеке не намерена инициировать внесение в данный законопроект поправок, так как на сегодняшний день более важным является его фактическое принятие. Такое решение поддержали и представители коммерческих банков и АРБ, принявшие участие в совещании.

По мнению И. Грачева, законопроект «Об ипотечных ценных бумагах», скорее всего, будет принят Госдумой в третьем чтении без внесения поправок. Он напомнил, что комиссия по ипотеке планирует 18 сентября 2003 г. внести данный законопроект на Совет Госдумы, чтобы Госдума смогла рассмотреть законопроект в третьем, окончательном, чтении 8 – 10 октября, пишет Финмаркет.


Другие материалы по теме: