В рамках Урало-Сибирской научно-промышленной выставки прошел форум «Российско-немецкое сотрудничество»

20 июня 2003 (16:56)

Сегодня в рамках Урало-Сибирской научно-промышленной выставки прошел форум «Российско-немецкое сотрудничество».

На форуме присутствовали официальные лица и предприниматели с российской стороны, и делегация из представителей 10 немецких предприятий среднего уровня.

Первый заместитель главы Екатеринбурга В. Смирнов отметил, что в настоящее время в Екатеринбурге и Свердловской области уже действует немало германо-российских совместных предприятий, которые вносят заметный вклад в экономику Урала.

Президент Уральской Торгово-промышленной Палаты Ю. Матушкин сообщил, что Екатеринбург занимает 3 место в стране по объемам производства после Москвы и Тюмени, имеет 102 совместных предприятия, торгует со 110 странами мира. Свыше 1.200 компаний региона имеют внешнеэкономические связи за рубежом, и их товарооборот за последний год составил порядка $4 млрд. Екатеринбург и Свердловская область занимают 5-е место по своей привлекательности для капиталов, и в настоящее время объем инвестиций составил уже $633 млрд.

Завершающим этапом форума стала презентация фирм и предприятий Федеративной Республики Германия и проведение индивидуальных встреч и бесед представителей фирм из ФРГ и предприятий Уральского региона и Свердловской области.


Другие материалы по теме: