В Екатеринбурге в рамках Урало-Сибирской научно-промышленной выставки открылась научно-практическая конференция

23 июня 2003 (13:31)

Сегодня в Екатеринбурге в рамках Урало-Сибирской научно-промышленной выставки открылась научно-практическая конференция.

Она состоит из трех пленарных сессий: «Стратегия развития городов. Города как центры развития», «Формирование инновационной системы. Коммерциализация технологий», «Научно-технические разработки для промышленного применения».

В открытии приняли участие глава Екатерибурга Аркадий Чернецкий, председатель Уральского отделения РАН Валерий Черешнев, заместитель полпреда Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин и другие.

Как заявил А. Чернецкий, в целом в выставке приняли участие более 600 предприятий и организаций из Белоруссии, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ярославля, Челябинска, Ханты-Мансийска и других городов и регионов.

«Завершающим этапом выставки стала научно-практическая конференция. Здесь представлены современные научно-технические и практические разработки в различных отраслях. Тем самым этот этап становится логичным завершением выставки. Выставка организована с целью развития сотрудничества в сфере науки, промышленности, муниципального хозяйства, строительства. Урал и Сибирь всегда были территориями промышленности. В последствии здесь стал развиваться военно-промышленный комплекс.

Однако новые времена диктуют новые условия. Сегодня невозможно полагаться только на поддержку государства. Предприятия ищут свою нишу на рынках. Условия развития современной экономики заставляют переходить на новый, инновационный, путь. Мы живем в условиях усиливающейся конкуренции между регионами и городами, в то же время для успешного развития регионов необходимы сотрудничество и кооперация. Выставка продемонстрировала готовность и умение объединить усилия органов власти, бизнеса, науки», – отметил А. Чернецкий, открывая конференцию.


Другие материалы по теме: