Уральский оптико-механический завод впервые примет участие в международном военно-морском салоне IMDS-2003 в Санкт-Петербурге

23 июня 2003 (16:23)

Уральский оптико-механический завод впервые примет участие в международном военно-морском салоне International Maritime Defence Show – IMDS-2003, который состоится в Санкт-Петербурге 25 – 29 июня.

На салоне будут впервые презентованы новейшие разработки предприятия – оптико-электронные системы для военных кораблей и морских палубных вертолетов.

Как сообщили УрБК в пресс-центре УОМЗ, сегодня предприятие развивает несколько направлений деятельности в военно-морской сфере. Обзорно-прицельный комплекс для Военно-морского флота в настоящее время находится на стадии опытно-конструкторских работ. В его составе гиростабилизированная камерная круглосуточная установка, которая обеспечивает обзор надводного пространства, обнаружение и распознавание атакующих корабль объектов с передачей информации средствам поражения. Проходит испытания круглосуточная система обнаружения, распознавания и сопровождения цели корабельного зенитного артиллерийского комплекса «Пальма».

В новом качестве выступает вертолетная гиростабилизированная оптико-электронная система, обеспечивающая судовождение в ночных условиях. Эту обзорно-поисковую систему, оснащенную тепловизором и лазерным дальномером, УОМЗ трансформировал под требования ВМФ: она может стать «глазами» как для всех видов военных кораблей, так и для гражданских судов. Работа проводится совместно с МЦКБ «Алмаз» (Санкт-Петербург).

Системы УОМЗ предназначены для кораблей различных классов: катеров, эсминцев, фрегатов, корветов, крейсеров и др. Количество систем на корабле зависит от класса и функций последнего: от 6-ти на крупных до 1 на кораблях среднего и малого класса.

Совместные работы УОМЗ ведет с фирмой «Камов». Проект предусматривает установку гиростабилизированных оптико-электронных систем (ГОЭС) на морские палубные вертолеты. Это круглосуточная обзорно-поисковая ГОЭС для поисково-спасательных работ на берегу и на море, а также круглосуточная обзорно-прицельная ГОЭС для наведения неуправляемого и высокоточного управляемого противосамолетного и противокорабельного оружия. Сегодня одна из систем в составе поисково-спасательного вертолета Ка-27 уже успешно прошла испытания на Северном флоте. В 2004 г. планируется начать испытания новых оптико-электронных систем УОМЗ на военных кораблях.


Другие материалы по теме: