«Вечерний Екатеринбург» и Александра Шеина цитируют: «Виктор Басаргин: «Инвестиции — это стабильное развитие»

27 июня 2003 (10:28)

Вчера в Екатеринбурге прошёл «круглый стол» на тему «Привлечение инвестиций предприятиями УрФО: опыт и перспективы». Тема оказалась очень интересной для бизнесменов различного уровня: зал, где проходило мероприятие, был наполнен до отказа. Открыл заседание заместитель Полномочного представителя Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин.

По его мнению, УрФО в результате преобразований стал привлекательным рынком для размещения капитала. А в этом году в округе закрепилась тенденция роста инвестиционного спроса. Что, естественно, немаловажно: привлечение инвестиций - это одна из задач на пути стабильного экономического развития.

- Сейчас в УрФО наблюдается рост инвестиций в основной капитал на уровне 8-10 процентов в год, -говорит Виктор Басаргин. - Доля округа в российском объеме инвестиций в основной капитал увеличилась с 20 до 23 процентов. Уже с начала этого года привлечено более 130 миллиардов рублей инвестиций, что на 6 процентов больше, чем аналогичный период прошлого года.

Не будет секретом, если скажем, что привлекают те самые инвестиции в округ в большей мере северные нефтегазодобывающиё округа. У которых действительно есть промышленный рост, которые активно инвестируются, потому что власти этих округов делают всё, чтобы на их территории царил закон, а права инвесторов были защищены.

Чего нельзя сказать про Свердловскую область, где переделы собственности стали уже притчей во языцех не только у нас, но и по всей стране. И инвесторы не торопятся вкладывать деньги в Свердловскую область. Что и понятно - кому нужны проблемы с собственником, который постоянно меняется, а власть не может гарантировать защиту прав инвесторов? Как последний пример - завод ВИЗ, чьи акции компания «Дюферко» собирается продать. Между прочим, это - отток инвестиций. А ещё были скандалы с Нижнесалдинским метзаводом, Серовским метзаводом, Тавдинским гидролизным, «Химмашем»... Облвласть во всех этих случаях безмолствовала, предпочитая делать вид, что ничего не происходит: мол, собственники сами разберутся.

Сейчас, чтобы увеличить инвестиционный приток, при содействии полпредства разработаны наукоёмкие проекты, которые позволят повысить эффективность добычи нефти и газа, переработки углеводородов, лесопереработки, энергетики, электросвязи и т.д. Общая инвестиционная ёмкость данных проектов (а некоторые из них рассчитаны до 2010 года и даже до 2030-го), превышает 400 миллиардов долларов.

Но только за счет своих ресурсов, без привлечения инвестиций, с реализацией этих проектов не справиться. По оценкам Виктора Басаргина, для того, чтобы высокие темпы экономического роста сохранились, надо не только модернизировать промышленность, но и развивать перерабатывающие предприятия (а не только «северные» добывающие).

Учитывая промышленную мощь Свердловской области, она могла бы стать именно той территорией, которая дала «толчок» перерабатывающей промышленности. Но, к сожалению, власти предпочитают слова делу. Конечно, проще говорить, что наша область «впереди планеты всей», и хвастаться Схемой размещения производственных сил, которую, увы, никто из инвесторов всерьез не воспринимает.

Но, в принципе, инвесторы готовы вкладывать средства, о чём свидетельствуют недавний приезд в Екатеринбург американского агентства ОПИК и проведённые Виктором Басаргиным переговоры с его руководителями. По словам американских инвесторов, их очень интересуют вопросы именно защиты вкладываемых средств от «политических рисков». И такие гарантии полпредство предоставляет: отношения с ОПИК находятся под контролем Виктора Басаргина, которого можно назвать в данном случае «инвестиционным гарантом» на Среднем Урале.

Комментарий

Интересы собственников под защитой

Заместитель полпреда в УрФО Виктор Басаргин:

- Защита прав собственников - приоритет в работе полпредства. Ни один случай нарушения прав инвесторов не останется без нашего внимания. Аппарат полпреда оперативно реагирует и берет ситуацию под контроль в случаях незаконных попыток передела собственности.

В последнее время имущественные конфликты перешли в правовое поле, и в данной сфере наметились обнадеживающие сдвиги как за счет действий государства, так и со стороны собственников.

В УрФО налажен диалог власти и бизнеса. Это касается и всесторонней поддержки инвестиционной деятельности крупных компаний. Для обеспечения финансового посредничества при аппарате уральского полпреда создается банковский СОЮЗ УрФО.


Другие материалы по теме: