«Ведомости»: Магнитогорский металлургический комбинат накапливает свободные средства

24 июня 2003 (10:33)

Магнитогорский металлургический комбинат активно накапливает свободные средства, сообщают «Ведомости».

Как следует из отчетности Магнитки за 2002 г. по стандартами IAS, за прошлый год выручка ММК выросла почти втрое до $216 млн., а за I квартал этого года – еще вдвое. Эксперты связывают это с подготовкой комбината приватизации 17,8% акций ММК, которые, как говорится в отчетности комбината, будут проданы на спецаукционе.

ММК первым из тройки крупнейших сталелитейных предприятий страны опубликовал отчетность по международным стандартам отчетности за 2002 г. В прошлом году в группу ММК вошли Магнитогорский метизный и калибровочный заводы – их данные были впервые консолидированы в общей отчетности. Но, по словам пресс-секретаря ММК Елены Астровцевой, их влияние на финансовый результат группы было незначительным.

В отчетности, которая есть в распоряжении «Ведомостей», говорится, что в 2002 г. ММК увеличил продажи на $270 млн. до $2 млрд. Показатель EBITDA (прибыль до налогообложения и выплат по кредитам) вырос с $328 млн. до $429 млн., а вот чистая прибыль сократилась до $115 млн. против $144 млн. в 2001 г.

Эксперты обращают внимание на рост объема свободных средств Магнитки. В ее отчетности говорится, что в 2001 г. запас наличных составлял $77 млн., а в конце 2002 г. – $216 млн. А согласно отчетности комбината по российским стандартам, к концу I квартала размер наличных средств только ММК (без предприятий группы) вырос до $400 млн.

Представители ММК неоднократно заявляли, что комбинат будет участвовать в конкурсе. Сейчас менеджеры Магнитки контролируют 57% ее голосующих акций. В отчетности ММК сказано, что госпакет будет продан «на спецаукционе в июне 2003 г.» В Минимуществе «Ведомостям» заявили, что решения правительства на этот счет пока нет.


Другие материалы по теме: