Правительство начало подготовку продажи 23,8% голосующих акций Магнитогорского металлургического комбината

9 сентября 2003 (11:13)

Правительство начало подготовку продажи 23,8% голосующих акций Магнитогорского металлургического комбината (ММК), сообщают «Ведомости».

Чиновники решили продать госпакет на спецаукционе, который планируется провести в декабре. Аналитики считают, что государство может выручить за акции Магнитки $250 – 400 млн.

В 2002 г. ММК выпустил 9,9 млн. т. проката. Выручка по международным стандартам за 2002 г. – $2 млрд., EBITDA (прибыль до налогообложения и выплат по кредитам) – $429 млн., чистая прибыль – $115 млн. 75% акций комбината голосующие, 25% – привилегированные.

Госпакет акций ММК был включен в программу приватизации еще в 2002 г., но до сих пор чиновники никак не могли решить, какой способ продажи предпочтительней – обычный аукцион или специализированный. При обычном аукционе пакет выставляется на продажу единым лотом, а победителем признается тот, кто предложит наибольшую сумму. Спецаукцион – это открытые торги, при которых участники указывают в заявках общую сумму платежа и количество приобретаемых акций и все победители аукциона получают акции по единой цене.

Как рассказал «Ведомостям» высокопоставленный госчиновник, недавно правительство внесло на рассмотрение администрации президента пакет документов, необходимых для приватизации Магнитки. По его словам, в пакет входят проекты указа президента и постановления правительства, исключающие ММК из списка госпредприятий, приватизация которых запрещена. Также в него включен проект распоряжения правительства, предусматривающий продажу 17,8% акций комбината (23,8% голосующих) на спецаукционе в IV квартале 2003 г. По словам собеседника «Ведомостей», это предложение прошло предварительное согласование в Минимуществе, Минпромнауки и РФФИ.

Аналитики оценивают стоимость госпакета от $250 млн. до $400 млн. в зависимости от того, насколько жесткой будет конкуренция на торгах.

Главным претендентом на 23,8% голосующих акций ММК эксперты называют менеджмент комбината, который сейчас контролирует более 60% голосов, во главе с гендиректором Виктором Рашниковым. Вторым вероятным участником аукциона считается Стальная группа «Мечел», структуры которой контролируют около 12% голосующих акций Магнитки. Также, по мнению ряда экспертов, акции комбината могут представлять интерес «ЕвразХолдинга».


Другие материалы по теме: